Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Джаз-фестиваль в Оренбурге. На сцене областной филармонии выступит оркестр «Круглый бэнд»

Оренбург на три дня станет столицей джазовой музыки. Гостей события ждут выступления легенд отечественного джаза, оркестра из Уфы и соло на тромбоне.

В этом году традиционный международный джаз-фестиваль «Евразия» посвящен 100-летию российского джаза. Музыкальный марафон получил поддержку нацпроекта «Культура.

Фестиваль продлится с 1 по 3 декабря. На сцене Оренбургской областной филармонии в день открытия выступят инструментальное трио легенды отечественного джаза Сергея Манукяна и трио народного артиста России Сергея Жилина с программой «Посвящение Олегу Питерсону».

В программе второго фестивального дня — выступление оркестра «Круглый бэнд» под управлением Алексея Круглова. Также известные джазовые композиции исполнит вокалистка Дарья Захарова.

Под занавес «Евразии» на сцену выйдут муниципальный эстрадно-духовой оркестр «Оренбург» под руководством Виктора Хрипуна. Павел Овчинников из Москвы исполнит соло на тромбоне. Также для оренбуржцев выступят гости региона — эстрадно-джазовый оркестр из Башкирии и Российский эстрадно-джазовый ансамбль медных духовых инструментов Fortuna brass band.

Напомним, впервые джаз-фестиваль «Евразия» прошел в 1996 году. Его организатором стал композитор и общественный деятель Юрий Саульский. Он предложил идею сделать Оренбуржье перекрестком музыкальных культур, говорящих на языке джаза.

Уже через год джаз-фестиваль приобрел международный статус. Одним из его участников стал культовый джазмен Игорь Бутман и квартет «Звезды Нью-Йорка».









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru