Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Реконструировать Сагарчин и Маштаково, отремонтировать трассу Оренбург — Самара: политики РФ и Казахстана обсудили снятие ограничений в торговле

Пленарное заседание Форума «Снятие инфраструктурных ограничений международной торговли» в Оренбурге, который открылся обращениями президентов России и Казахстана Владимира Путина и Касым-Жомарта Токаева, продолжился выступлением вице-премьеров, губернаторов и акимов. Обсуждалась там и роль Оренбургской области в трансграничном сотрудничестве.

Оренбург был изначально основан для торговли России со Средней Азией. Сегодняшняя работа в рамках ЕАЭС показывает, что эта работа дает высокие результаты, заявил вице-премьер РФ Алексей Оверчук.

— Наша работа дает каркас для дальнейшего сотрудничества. Это и восточный маршрут для направления «Север-Юг», и «Шелковый путь». Модернизируются пропускные пункты, автомобильные магистрали.

Сегодняшний форум обеспечил возможность провести встречу председателей межправительственных комиссий России и Казахстана. Мы обсудили совместные проекты в промышленности и энергетике, транспортные вопросы, — подчеркнул он.

Оверчук добавил, что на форуме обсуждаются конкретные шаги, модернизируется правовая база.

— В условиях текущей обстановки значение форума трудно переоценить. Сегодня в первой половине дня прошли деловые мероприятия форума. Сегодня будут подписаны конкретные документы, как межгосударственные, так и коммерческие. Мы развиваем те направления, где еще недавно российским и казахстанским компаниям было невозможно пробиться из-за засилья западных конкурентов, — сказал вице-премьер.

При этом, отметил Оверчук, Россия и Казахстан сохранили высокий темп роста международных грузоперевозок. Одной из ключевых задач в этом направлении остается снятие ограничений на маршрутах. В первую очередь – реконструкция КПП. В этом году из 50 пунктов пропуска начнут ремонтировать 30, в том числе Сагарчин и Маштаково. В приграничной зоне необходим единый логистический сервис на принципах клиентоориентированности.

— Завершается ремонт участка дороги «Самара – Оренбург», что положительно влияет на показатели торговли, — подчеркнул он.

Вице-премьер, министр торговли Казахстана Серик Жумангарин заявил, что темпы развития сотрудничества выросли, однако есть и проблемные зоны.

— Половина транзитного времени тратится на пересечение границ и административные процедуры. Контроль за грузопотоком нужно цифровизировать, а тарифную политику скоординировать. Ставка на приграничное сотрудничество полностью себя оправдывает. Мы готовы нарастить сотрудничество еще по 180 позициям, от металлургии до легкой промышленности. В условиях сжатия логистических маршрутов новые транспортные коридоры становятся жизненно важными, — подчеркнул Жумангарин.

Он также поблагодарил Оренбургскую область за организацию форума и широкий формат мероприятия – «как всегда на высоте», подчеркнул он.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru