Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Как написать кандидатскую диссертацию

Для получения ученой степени кандидата наук необходимо написать кандидатскую диссертацию. Диссертационное исследование является результатом самостоятельной работы ученого, подтверждающим глубокое знание изученных дисциплин и имеющим практическую ценность для современной науки. Заказать диссертацию можно по ссылке на профильном сайте https://dissertatcia.com/uslugi/kandidatskaya/

Структура кандидатской диссертации

Стандарты написания диссертации практически идентично регламентируют структуру работы для разных отраслей науки. Текст изыскания состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, оформленного по ГОСТ, и приложений. Введение содержит несколько ключевых элементов:

  • актуальность;
  • описание проблемы исследования;
  • анализ степени разработанности темы;
  • предмет и объект диссертации;
  • цель изысканий;
  • задачи исследования;
  • методы и методология исследования;
  • положения, выносимые на защиту;
  • апробация работы;
  • практическая значимость диссертации.

Структура исследования пишется не только как ориентир для потенциального кандидата наук, но и используется для формирования отчетности в первом и втором семестрах обучения в аспирантуре. Условием получения зачета по научно-исследовательской работе может стать заполненная тетрадь аспиранта, где под ключевые аспекты исследования отведен разворот.

От соискателей могут затребовать план-проспект во время второго семестра. О деталях работы также могут спросить на заседании совета кафедры или института при утверждении темы, поэтому начать работу над структурой нужно как можно раньше. После окончания работы над материалом план исследования снова понадобится при подготовке автореферата – краткого пересказа ключевых положений работы.

Цель и задачи диссертации

Цели и задачи – то, с чего начинают, когда решают написать диссертацию. Правильно сформулированные цели и задачи ускоряют ход исследования. Рассмотрим методологию, помогающую правильно оформить данную часть введения:

Цель:

  • Одна на диссертацию;
  • Содержательно повторяет название научной работы;
  • По структуре представляет сочетание глагола и темы диссертации: «сформулировать…», «Обосновать…», «представить…».
  • Тема и цель должны объединять проблему и результаты ее решения.

Задачи:

Правил написания задач в диссертации нет, но можно подготовить черновой список, а затем доработать его с научным руководителем, исходя из следующего стандарта:

  1. первую задачу отвести под раскрытие проблемы и анализ источников, ей посвященных.
  2. вторую посвятить обзору решений проблемы.
  3. третью отдать под практическую стадию исследования: представить образец решения проблемы.

Традиционно количество задач соответствует числу глав в диссертации. Ели задач больше, они распределяются равномерно, по две-три на каждую главу. 

Объект и предмет в диссертации

Объект и предмет соотносятся как целое и частное. Объект – это проблемное поле, предмет – деталь, на примере которой проявление проблемы очевидно и возможно предложить ее решение.

Рассмотрим пример из текста диссертации по медицине: «Объект исследования – формирование иммунных дисфункций во время усиления процесса адаптоза. Предмет исследования – иммунные дисфункции, возникающие при высоких нагрузках у биатлонистов».

Следует учитывать, что в ряде исследований объект и предмет исследования не указываются вовсе: тогда проблемное поле и материал, на котором работает ученый, должны быть понятны из положений, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту

Закончить и защитить кандидатскую не удастся без положений, выносимых на защиту. Положения – основной раздел, который изучают члены диссертационного совета. Тезисы, выносимые на защиту – это короткое изложение результатов, достигнутых соискателем. Сюда могут входить термины и формулировки, предложенные аспирантом, описание места, которое занимает открытие в выбранной отрасли науки. Положения должны четко соответствовать содержанию диссертации, готовиться и пересматриваться в течение всего оформления работы.










© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru