Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Алма-Ате планируют создать мемориал «последнего художника» русского авангарда

В дни работы российско-казахстанского форума, проходящего в Оренбурге, в Алма-Ате обсуждается проект мемориальной доски художнику Сергею Калмыкову, предложенный Оренбургским благотворительным фондом «Евразия».

Находка алмаатинскими энтузиастами могилы Калмыкова, считавшейся утраченной, привела их к мысли о том, что легендарный художник не увековечен в Алма-Ате ни в памятнике, ни в мемориальной доске.

«Евразия», еще в 2014 году установившая необычную – круглую доску на доме Калмыкова в Оренбурге, предложила разместить аналогичную на доме Калмыкова в Алма-Ате, подчеркнув тем самым связь между городами, одинаково важными в судьбе «последнего художника русского авангарда» Сергея Ивановича Калмыкова.

В коллекции Оренбургского областного музея изобразительных искусств насчитывается 165 работ художника. Начатая в 2011 году работа Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» по «возрождению» имени С.И. Калмыкова в России, привела к целому ряду оренбургских публикаций, в том числе и изданию литературного наследия Калмыкова – «Необычайных абзацев» из фондов Центрального государственного архива Республики Казахстан.

В постоянной экспозиции Галереи выдающихся оренбуржцев «Наши люди» представлены две подлинные монотипии С.И. Калмыкова, подаренные фонду «Евразия» писателем В.М. Карпенко, а также два картона с гравюрой – дар вдовы писателя Юрия Домбровского К.Ф. Турумовой-Домбровской.

Сергей Калмыков в Оренбурге

Сергей Калмыков родился в 1891 году в Самарканде, до 46 лет жил в Оренбурге. Художественное образование получил в Петербурге и Москве (ученик К.С. Петрова- Водкина), запечатлел Оренбург 1920-х – 30-х годов, называл себя «Певцом Оренбурга». В 1937 году окончательно переехал в Алма-Ату, работал там художником-оформителем ныне Казахского академического театра оперы и балета им. Абая. Калмыков часто рисовал на улицах и в парках города, особенно после выхода на пенсию, и со временем стал городской легендой из-за своих эксцентричных нарядов и экстравагантного поведения.

Десятилетия спустя после смерти (1967), в 2000-е годы, творчество Сергея Калмыкова обрело в Казахстане невероятную популярность. В этом году национальный павильон Республики Казахстан на Венецианской биеннале был посвящен Калмыкову. Сергей Калмыков под своим именем увековечен в романе Юрия Домбровского «Факультет ненужных вещей», под именем Матвея Каца стал главным героем романа Давида Маркиша «Белый круг», фигурирует в романе Марины Москвиной «Три стороны камня». В честь С.И. Калмыкова в Казахстане в 2008 году выпущена памятная серебряная монета достоинством 500 тенге.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru