Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Как правильно выбрать электрогитару

Как всегда, когда человек сталкивается с новым для себя делом, сразу же возникает тысяча вопросов, непоняток и недоумений. Выбор электрогитар на рынке огромен, сотни моделей, огромное количество форм-факторов, разнообразие пород древесины, и самое главное цена, с дельтой от сотни до многих тысяч долларов. Выбрать электрогитару можно по ссылке на профильном сайте https://skifmusic.ru/catalog/elektrogitaryi-12

Конструкция электрогитары

  1. Гриф состоит из передней поверхности на которой располагаются металлические порожки она еще называется накладка грифа.
  2. Корпус обычно изготавливается из нескольких склеенных между собой деревянных деталей; однако у высококачественных гитар корпус изготавливается из цельного куска дерева.
  3. Звукосниматели – улавливают звуковые колебания струн и преобразуют их в электрический сигнал.
  4. Головка грифа
  5. Колки. Служат для опускания и натягивания струн, в результате чего происходит настройка инструмента.
  6. Подставка (бридж-машинка) – элемент конструкции, неподвижно закрепленный на корпусе гитары; предназначена для крепления струн.
  7. Регуляторы громкости и тембра служат для регулирования громкости и изменения тембра звучания, которое мы впоследствии слышим через усилитель.
  8. Разъем для подключения к усилителю – разъем куда подключается штекер кабеля от усилителя.
  9. Порожки и лады. Порожек это металлическая вставка, а лад это расстояние между двумя металлическими порожками.
  10. Переключатель звукоснимателей благодаря этому переключателю происходит переключение между имеющимися звукоснимателями, в результате чего звучание гитары меняется.
  11. Струны.
  12. Верхний порожек.
  13. Рычаг используется для изменения натяжения струн; двигает подставку для получения вибрирующего звука.

Первое – бридж гитары. Если вы покупаете первый инструмент, не рекомендуем брать гитару с тремоло или флойд роузом. Я бы советовал брать инструмент именно с фиксированным бриджем. Во-первых, на недорогих гитарах, железо, как правило, тоже не дорогое. Чем меньше в нём частей, тем надёжнее оно работает. Бридж – это штука на корпусе гитары, через которую протягиваются струны. Фиксированный бридж бывает нескольких типов – струны сквозь корпус, wraparound, tune-o-matic и просто фиксированный. Суть не меняется, он не двигается. Это то, что вам нужно. Такую гитару проще настраивать и строй она будет держать лучше. 

Второе – колки. Колки бывают разные. Хорошо, если на гитаре стоит какой-то бренд с логотипом, а не просто noname. Grover, Gotoh, Schaller – три самых популярных бренда. Колки вы будете крутить регулярно, поэтому проверьте, что они работают без люфта и скрипа. 

Третье – звукосниматели. Обратите внимание, что я ничего не пишу про форму или цвет электрогитары. Эти вещи имеют значение лишь в последнюю очередь. Самое главное в электрогитаре помимо её звука – это надёжность её железа и электроники. Поэтому выбирайте аккуратно. Звукосниматели бывают двух основных типов – сингл и хамбакер. Разница такая: сингл – одна катушка, хамбакер – две катушки. Хамбакеры звучат громче и шумят меньше. Звук у них разный. Это не значит, что хамбакер – это круто, а сингл — не круто. Надо понимать разницу. Синглы для более мягкого и жирного звука. Певучие соло и крутой чистый звук – это синглы. Мощный перегруз – это хамбакеры. Бывают гитары с различным сочетанием датчиков, например 2 сингла и 1 хамбакер. 










© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru