Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Почему важно проверять контрагентов

В современных реалиях ведения бизнеса в России у проверяющих органов все чаще возникают вопросы по поводы работы компании с ее контрагентами. Проверить контрагентов можно по ссылке на профильном сайте contragento.by.

Бухгалтеры и юристы привыкли, что налоговая и банки обращают на контрагентов пристальное внимание. Первая упрекает во взаимодействии с фирмами-однодневками, снимает расходы и доначисляет налоги, а вторые запрашивают документы по сделкам и пояснения по работе с контрагентом, после чего часто отказывают в проведении операций  и отключают от дистанционного банковского обслуживания.

При совсем негативном развитии событий взаимодействие с «токсичным» контрагентом могут счесть соучастием в преступлении. Проверять контрагентов нужно, чтобы снизить три группы рисков:

  1. Налоговые риски (непроявление должной осмотрительности).
  2. Риски блокировки счета банком.
  3. Риски убытков от взаимодействия.

Признаки неблагонадежных контрагентов

Проверять контрагента стоит не только перед началом сотрудничества, но и в процессе работы с ним. Так вы вовремя заметите ухудшение финансового состояния компании или увеличение исковой нагрузки, что поможет избежать рисков.

Какие признаки могут указать на неблагонадежность компании?

Недостоверные сведения в выписке из ЕГРЮЛ

Если в выписке из ЕГРЮЛ, представленной компанией, расходятся данные с информацией, которую вы получили из официальных источников, это может говорить о недобросовестности компании.

Наличие у компании большого количества судебных дел и исполнительных производств

Повышенная исковая нагрузка может указывать на неисполнение компанией договорных обязательств или о наличии проблем с государственными органами.

Также о неблагонадежности компании может свидетельствовать наличие актуальных исполнительных производств.

Ухудшение финансовых показателей компании

Превышение расходов над доходами, уменьшение чистой прибыли и наличие кредитов — признаки ухудшения финансового состояния компании.

Наличие сведений о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве

Если на сайте Федресурса присутствует информация о намерении компании или ее кредиторов обратиться с заявлением о банкротстве, то возможно в скором времени компания и правда станет банкротом.










© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru