Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Руссоль» в Сибири – курс на профориентацию

Осенние месяцы в подразделениях соледобывающей компании, разбросанных по всей территории России, насыщены встречами со школьниками, студентами, слушателями курсов профессиональной переподготовки.

В «Руссоли» всегда идут навстречу желаниям молодежи больше узнать о востребованных здесь профессиях, работе предприятия и особенностях добычи соли. Так, 17 ноября стажировку в ЦДПС «Усолье» проходили слушатели Иркутского национального исследовательского технического университета, обучающиеся по программе профессиональной подготовки «Лаборант химического анализа» в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Слушатели курса прибыли из различных населенных пунктов Иркутской области – города Усолье-Сибирское и Тайшет, поселки Тайтурка и Химик-2. Работа в Сибири всегда востребована и найти новое место бывает не просто.  Поэтому межотраслевый центр повышения квалификации и переподготовки специалистов при ИРИТУ регулярно обращается в «Руссоль» с инициативой провести профориентационные экскурсии и познакомить слушателей с возможностями трудоустройства на Усольском сользаводе. Цель экскурсии — показать стажирующимся работу лаборатории предприятия и рассказать, чем занимаются сотрудники лаборатории ЦДПС «Усолье». 30 ноября к слушателям присоединятся и студенты первого курса Усольского индустриального техникума, которые впервые посетят соледобывающее предприятия и узнают о том, какие специалисты востребованы сегодня здесь.

Кроме того, участники таких профориентационных экскурсий всегда имеют возможность познакомиться с работой предприятия в целом с демонстрацией всех этапов работы переработки соли, а также могут узнать больше о перспективах трудоустройства. Такая практика взаимодействия позволяет привлекать новые кадры для работы на предприятиях «Руссоль» не только в Иркутской области, но и предлагать возможность переезда и устройства на работу начинающим специалистам в Оренбургской, Тульской и Астраханской областях, где также представлена крупнейшая в России компания по добыче и переработки соли.

Специалисты ООО «Руссоль» отмечают, что динамичное развитие компании, естественные демографические процессы рождают потребность в новых молодых высококвалифицированных специалистах. В рамках профориентационной деятельности для учащихся школ и лицеев регулярно проводятся информационные встречи, профориентационные игры, походы на производственные площадки. Для студентов средних профессиональных и высших учебных заведений организуются деловые игры, велком-тренинги, ознакомительные экскурсии и другие мероприятия, которые позволяют студентам ближе познакомиться с производством, с будущей профессией или специальностью с учетом специфики, получаемого образования и имеющихся навыков. Для тех, кто проходит профессиональную переподготовку, всегда открыты возможности для стажировки, обучения и получения новой профессии в подразделениях компании «Руссоль».









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru