Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Посетителям Бузулукского бора запретили обнимать Царицу-сосну

Информация с напоминанием о запрете для туристов опубликована на официальной странице национального парка Оренбургской области «ВКонтакте».

— Несознательные гости «Бузулукского бора» продолжают досаждать Царице-сосне навязчивыми «обнимашками» и вытаптывают пространство вокруг дерева, — говорится в сообщении.

Отмечается, что желающих сфотографироваться с Царицей-сосной не останавливает ограждение и предупреждающие аншлаги.

Прикосновения к дереву истончают кору и открывают путь инфекциям и вредителям. Нахождение туристов около ствола приводит к уплотнению почвы, что снижает её влагоёмкость и возможность проникновения воды к корням дерева.

Сотрудники нацпарка перешли от предупреждений к делу и начали выписывать протоколы за нарушения правил посещения Бузулукского бора. Инспекторы службы охраны нашли нарушителей в социальных сетях. Первый протокол был выписан на этой неделе.

— Поэтому – если мы хотим, чтобы жемчужина Бузулуского бора и в дальнейшем пребывала в добром здравии – нужно относиться к ней как к музейному экспонату. Не трогать руками и восхищаться на расстоянии, — обратились сотрудники нацпарка к гостям бора.

Напомним, возраст сосны составляет 299 лет. Высота дерева порядка 30 метров, а диаметр ствола — 140 см. За уникальные масштабы и серьёзный возраст оренбургская сосна получила статус «Дерево — памятник живой природы» и внесена в национальный реестр.

В 2014 году дерево получило статус памятника природы Оренбургской области «Царица-сосна». В нацпарке к ней проложили проложили арт-тропу и дерево стало пользоваться большой популярностью у туристов.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru