Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбург приехала «Музыкальная мастерская Юрия Розума»: десятки талантливых детей прошли мастер-классы именитых артистов

Народный артист России и профессор российской академии музыки имени Гнесиных Юрий Розум вместе с преподавателями ведущих творческих вузов Москвы провели мастер-классы в областном центре. Впервые Оренбург принимал педагогов региональной программы развития юных музыкантов. Участниками «Музыкальной мастерской Юрия Розума» стали талантливые дети из музыкальных школ и колледжей Оренбурга, Оренбургского, Переволоцкого и Новосергиевского районов, а также педагоги музыкальных школ и школ искусств.

В Оренбург Юрий Розум привез плеяду блестящих имен мира классической музыки. Среди них лауреат международных конкурсов, преподаватель Российской академии музыки имени Гнесиных Даниил Контуашвили (фортепиано), заслуженный артист России, преподаватель Музыкального колледжа им. Гнесиных, доцент РАМ им. Гнесиных Дмитрий Хахамов (скрипка), лауреат Всероссийских и международных конкурсов, лауреат Премии Министерства культуры РФ «Лучший преподаватель в сфере музыкального искусства», преподаватель Московского губернского колледжа искусств, мультиинструменталист, основатель и художественный руководитель ансамбля «Фанданго» Максим Фёдоров (баян), лауреат всероссийских и международных конкурсов, лауреат Премии Правительства Москвы кандидат педагогических наук, доцент МГИМ им. А.Г. Шнитке, руководитель образовательных программ специалитета и бакалавриата на кафедре народного исполнительского искусства МГИМ им. А.Г. Шнитке Кристина Шарабидзе (домра).

С самого утра на базе Детской музыкальной школы №4 проходили мастер-классы. Дети один за другим проигрывали преподавателям подготовленные программы и оттачивали их до совершенства. В каждом классе, будь то фортепиано, скрипка, домра или баян, обучение проходили 8-10 юных дарований. Каждое произведение раскладывали по нотам. Здесь было важно все – от техники исполнения до эмоционального настроя.

 Специалистам, которые приехали со мной было очень интересно работать с ребятами. Это был как раз тот случай, когда есть над чем работать, есть что рассказать и каким опытом поделиться, потому что чувствуется, что это востребовано. Мы говорили о смысле музыки, как она строится, как она разговаривает, как она дышит и это все на такую благодатную почву падало! Это очень чувствовалось,поделился Юрий Розум.

Музыкальная мастерская реализуется Международным благотворительным фондом Юрия Розума совместно с программой социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть» для творческой и методической помощи педагогам региональных музыкальных учреждений, сохранения традиций отечественного художественного образования и поддержки музыкально одаренной молодёжи.

Я надеюсь, что наша дружба продолжится, потому что я чувствовал, что интерес у педагогов и публики есть очень большой к нашим мастер-классам, также есть и эмоциональная отдача, и радость от этого общения, что не менее важно, – подчеркнул всемирно известный пианист.

Завершилась образовательная программа совместным концертом воспитанников школ с выдающимися российскими музыкантами. Они сыграли на одной сцене с детьми произведения Сергея Рахманинова, Петра Чайковского и других великих композиторов. 

У нас была встреча с замечательной командой, и хочется сказать слова благодарности всем музыкантам, которых Юрий Александрович привез с собой. Такие встречи очень нужны. Они дают возможность найти себя и определить свое место в этой системе координат: где ты находишься сейчас, что ты играешь, что играют твои дети, как они играют, какой репертуар. Вот эти все тонкости и особенности всегда есть возможность проанализировать. Это настолько большая и всеобъемлющая работа. Так, сегодня на занятиях ученик третьего класса исполнял менуэт Леопольда Моцарта, воспитанник музыкальной школы №5 блестяще играл сонаты Александра Прибылова. И это были готовые произведения, но и в них педагог нашел нюансы, после разбора которых всё действительно встало на свои места,рассказал директор Музыкального колледжа Оренбургского государственного института искусств им. Ростроповичей Алексей Семенов.

Музыкальная мастерская уже много лет является важным социально-культурным событием и дает импульс для развития творческих детей, а также педагогов. Участниками программы стали сотни юных музыкантов по всей стране, которые продолжают свое развитие в сфере искусства, поступают в профильные вузы и становятся лауреатами престижных творческих конкурсов.

Это не первый проект, который мы реализуем с компанией «Газпром нефть» и «Газпромнефть – Оренбургом», мы сотрудничаем в музейном деле и продолжаем его развивать,отметила министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко.В нашей сфере обмен опытом – самое бесценное, что может происходить, особенно когда его передают выдающиеся профессионалы своего дела. Маэстро Юрий Александрович Розум относится к когорте блистательных пианистов современности. Мы всегда стремимся оказывать содействие тем проектам, где есть вот такая синергия, где есть обмен мнениями и мастерством. И то, что в этот процесс вовлечены и преподаватели, и дети добавляет ему важности и значимости. Поэтому те 150 преподавателей и детей, которые получили такой бесценный опыт и возможность видеть, как играет маэстро, задать ему свой вопрос, получить рекомендацию – это всегда прекрасно. Мы такие проекты всегда приветствуем и оказываем всестороннее содействие.

Вот уже шесть лет благодаря партнерству с «Газпром нефтью» «Музыкальная мастерская Юрия Розума» работает с талантливыми детьми из разных регионов России. В Оренбург мы привезли проект впервые и поняли, что это очень нужная и важная для региона инициатива. Горящие глаза юных дарований, их стремление к музыке вдохновляет и мотивирует. Было интересно и педагогам, и детям: на встречах речь шла не только о технических тонкостях исполнительства, но и о смысле музыки, о строении музыкального произведения, средствах выразительности, о том, как ребенок может выражать свое внутреннее состояние на языке музыки,отметил генеральный директор «Газпромнефть-Оренбурга» Евгений Капуста.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru