Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Суд отказал мобилизованному новотройчанину в альтернативной гражданской службе

Новотроицкий городской суд Оренбургской области рассмотрел иск местного жителя с требованием отменить решение о его мобилизации и заменить военную службу на альтернативную гражданскую.

Суд установил, что 25-летний новотройчанин ранее служил по призыву и был зачислен в запас. Затем его призвали по мобилизации, выдали повестку о явке в военкомат для отправки к месту службы без прохождения медицинского освидетельствования.

Мобилизованный подал заявление о замене военной службы альтернативной гражданской, и в призывной комиссии ему разъяснили право обратиться с этим вопросом к командиру части.

Суд изучил все обстоятельства дела и не нашел оснований для удовлетворения иска. По закону призывная комиссия не имеет права заменять военную службу альтернативной гражданской. Кроме того, у гражданина нет возможности свободно выбирать между военной службой и АГС, руководствуясь простым нежеланием служить в армии. В свою очередь, истец не предоставил суду доказательств, что у него есть стабильные препятствующие службе в армии убеждения.

В свою очередь, медосмотр мобилизованных проводится только при наличии у них жалоб на состояние здоровья. У истца таких жалоб не было. То, что у него раньше была отсрочка от срочной службы, на обстоятельства дела не влияет, потому что в дальнейшем он в армии отслужил.

Решение не вступило в силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru