Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбуржцев предупредили о мошенниках накануне «черной пятницы»

Кибермошенники активизировались на фоне приближения дня распродаж. Жителей Оренбургской области просят быть внимательнее – не переходит по сомнительным ссылкам и не передавать посторонним свои банковские данные.

В этом году «черная пятница» падает на 25 ноября. Традиционно в этот день маркетплейсы и торговые сети предлагают покупателям заманчивые ссылки и объявляют масштабные распродажи. Среди предложений все чаще встречаются объявления кибермошенников.

Аферисты создают новые фишинговые сайты, маскирующиеся под магазины популярных брендов и торговые сети. Как правило злоумышленники выдают себя за продавцов электроники, бытовой техники, а также одежды и обуви ушедших из России брендов.

При попытке заказать товар на фишинговом сайте покупатель рискует потерять све средства со своего счета.

— Нельзя переходить по ссылкам из писем и сообщений от неизвестных отправителей и тем более – вводить на подозрительных сайтах данные своей карты. Даже если предложение пришло от знакомого магазина, лучше самостоятельно зайти на его официальный сайт. Внимательно проверяйте название сайта в адресной строке. Помните, что банки не возвращают потери в случаях, когда владельцы карт сами сообщают конфиденциальные данные мошенникам, например, оставляют их на фишинговых сайтах, — рекомендуют специалисты Оренбургского отделения Центробанка.

Добавим, что с начала года в целом по стране совершено почти 700 тысяч операций без согласия клиента.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru