Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Считал газ бесплатным. Неплательщик из Беляевки проиграл суд сырьевым компаниям

Беляевский районный суд Оренбургской области рассмотрел иск местного жителя к компаниям ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург» и АО «Газпром газораспределение Оренбург».

Истец пытался оспорить отключение газоснабжения в его дома, просил возобновить подачу газа и выплатить компенсацию морального вреда.

В обоснование требований он заявил, что его не предупредили об отключении заранее. За газ он перестал платить с июля 2020 года. Мужчина считал газ бесплатным на основании того, что в Конституции он назвал народным достоянием.

Ответчики не согласились с исковыми требованиями. Суд выяснил, что уведомление об отключении истцу отправили в марте 2022 года, но он его не получил. Однако, по закону поставщик не обязан отвечать за вручение этого уведомления.

Доводы о том, что газ должен быть бесплатным, суд признал основанными на неправильном понимании Конституции и законов. Ни один нормативный акт в России не предусматривает безвозмездного предоставления газа для жителей страны. При этом никаких доказательств материального и морального вреда истец суду не предоставил.

С учетом того, что к маю 2022 года сумма долга истца за газ превысила 20 тысяч рублей, суд признал отключение газоснабжения в доме истца законным и обоснованным. Возобновление подачи газа возможно только после погашения долга.

Исковые требования жителя Беляевки к сырьевым компаниям суд оставил без удовлетворения. Решение не вступило в законную силу.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru