Site icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и Оренбургской области

Оренбуржец заплатит более 280 тысяч рублей за падение навеса на BMW

Ленинский районный суд Оренбурга рассмотрел иск о возмещении ущерба от обрушения навеса из поликарбоната.

Летом 2020 года предприниматель изготовил и установил навес из поликарбоната и забор из металлоштакетника за 540 000 рублей. В феврале 2021 года навес рухнул, повредив автомобиль BMW и другое имущество истицы. Экспертиза показала, что причиной случившегося стали дефекты монтажа и самой конструкции. Поскольку добровольно предприниматель причиненный ущерб не возместил, женщина обратилась в суд.

В ходе процесса представитель ответчика возражал против иска. По его ходатайству была проведена экспертиза. Согласно ее результатам, на момент экспертизы объект уже отремонтировали, поэтому определить наличие дефектов в конструкции невозможно. Предположительно, причиной обрушения могли стать нарушение правил монтажа или эксплуатации, скопление снега на крыше. Также эксперты оценили стоимость ремонта поврежденного автомобиля.

В связи с тем, что в момент обрушения на крыше навеса было скопление снега, суд уменьшил размер компенсации на 50%.

Иск был удовлетворен частично. С предпринимателя взыскали возмещение ущерба в размере 200 670 рублей, неустойку в сумме25 000 рублей, 1000 рублей компенсации морального вреда, штраф в размере 25 000 рублей, расходы по оплате услуг представителя 10 000 рублей, расходы по оценке в размере 20 000 рублей, почтовые расходы 1161 рубль, расходы по уплате госпошлины 3670 рублей. Решение не вступило в силу и может быть обжаловано.

Exit mobile version