Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Особенности погоды в Казахстане

Обширность территории Казахстана, раскинувшегося на более чем 3000 км с запада на восток и почти на 2000 км от севера к югу, определяет климатические особенности страны. Если на севере страны зимой бывают морозы до минус пятидесяти, то на юге летом зреют дыни и растёт хлопчатник. Климат Казахстана (за исключением юга) резко-континентальный со средней температурой между -4 °C и — 19°C в январе и между +19…+26 °C в июле. Зимой температура может снизиться до — 45 °C, а летом подняться до +30 °C. Погода в Алматы на завтра доступна по ссылке на профильном сайте.

Весна в Казахстане — мимолетное, но яркое время года. Отличается этот сезон сильным перепадом температур — обычный майский день может встретить жителей Казахстана теплом и ярким солнцем, а проводить холодным ливнем с грозой. В целом, весна здесь достаточно мягка — температура в это время редко опускается ниже 15 градусов тепла. 

Весна в Казахстане очень коротка — она длится чуть более месяца. Наверно, поэтому жители республики ждут весну круглый год и встречают ее с размахом — традиционный праздник весны Наурыз отмечается казахами целый месяц! Наурыз — празднование рождения весны и обновления — давняя казахская традиция, превращенная сегодня в широкий фестиваль, проводимый в каждом уголке республики. Жители Казахстана встречают праздник весны щедрым застольем, спортивными мероприятиями, играми и поздравлениями с началом новой, чистой, радостной жизни. 

К началу лета Казахстан преображается — природа окончательно расцветает и радует жителей долгими солнечными днями. Однако такая теплая и мягкая погода нередко сопровождается засухой, которая может тяжело переноситься флорой и фауной. Засуха — менее распространенное явление на южных территориях Казахстана, где лето отличается более комфортными температурами и благоприятным климатом.  

Наверное, лето — любимое время года жителей Казахстана, которые чтят народные традиции и праздники. Именно летом достигает своего апогея сезон казахских свадеб — той. С начала июня в Казахстане происходит огромное количество бракосочетаний, превращающих лето в непрекращающийся праздник. До сих пор большинство казахов организуют свои свадьбы четко в соответствии с традициями. Обмен сватов подарками, знакомство, сватовство, калым, проводы невесты, церемония бракосочетания — это еще малая часть обрядов, проводимых в семьях молодоженов. Казахская свадьба — дорогое, широкое и длительное празднование, часто продолжающееся более двух недель!











© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru