Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Владелец сбитой лошади заплатит администрации Беляевского района более 450 тысяч рублей

Администрация Беляевского района Оренбургской области обратилась в суд с иском о возмещении ущерба за повреждение автомобиля в дорожной аварии в размере 450 400 рублей.

Ответчик подал встречный иск о возмещении убытков за сбитую лошадь в размере 200 000 рублей и еще 200 000 рублей за моральный ущерб.

Автомобиль, принадлежащий администрации района, ехал по Беляевскому шоссе. На дорогу неожиданно выбежала лошадь, которая попала под колеса. Машина получила механические повреждения. Свидетели подтвердили, что водитель ехал с разрешенной скоростью, траекторию не менял и не мог заранее заметить животное.

Суд провел выездное заседание, на котором осмотрели место ДТП и расположение дорожных знаков. Проведенная экспертиза показала, что ремонт поврежденного автомобиля нецелесообразен, так как стоит дороже самого транспортного средства.

Суд пришел к выводу, что в случившемся виноват хозяин лошади. Он допустил, что животное находилось на дороге в темное время суток в месте, не предназначенном для перегона скота.

В пользу администрации с владельца лошади взыскали 450 400 рублей за материальный ущерб. Кроме того, ответчик оплатит госпошлину в размере 7704  рублей и 20 000 рублей за экспертизу. Решение не вступило в силу и может быть обжаловано.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru