Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Олег Рукавицын: Чёрный как ночь, горячий как поцелуй

«Кофе должен быть черный, как ночь,

сладкий, как грех,

горячий, как поцелуй,

крепкий, как проклятие.»

Шарль Морис де Талейран-Перигор, французский политик и дипломат

Тумблер «Зима» в положении «Включить», снег в Оренбурге пошёл от середины ноября и чешет себе под руку с дождём через день. Темно и холодно. И когда за шиворот всё время норовят попасть осадки, когда в утреннем окне по-зимнему черно, а стылый ветер холодит былые раны и так дует в физиономию, что она теряет в размере, то бишь скукоживается, что может помочь человеку, когда он приходит на работу, что даст сил спустить ноги с кровати, зажжёт лампочку в голове? Кофе.

Времена нынче непростые, но ведь любить что-то не возбраняется, когда холод гонит внутрь дома, чашка дымящегося, чёрного как ночь желаний напитка согреет и придаст сил. Кофе подразумевает собеседника, раскрывает душу позволяет словам проистекать. Он (всё-таки всегда ОН, несмотря на какие-то нелепые правки словарей), позволяет освободиться от накопившихся переживаний и тревог. Высказаться. Нам всем этого порой так не хватает. Недаром в уютном неярком свете кофеен можно ненароком подслушать самые задушевные беседы. А ещё там, в приглушённом правилами приличия людском гуле, так хорошо пишется, иногда на тех же салфетках. Или смотреть из окна на спешащих людей, разгадывать их мысли, читать настроения, словно книгу и наблюдать, как быстро гаснет день, зажигая фонари на городских улицах.

И, о бог ты мой, какие существуют у него сорта и названия! Эфиопия Хабтаму, Колумбия Богота, Коста-Рика Ла-Макина…Звучит это всё словно названия стран из какого-то сказочного атласа, которые помимо умопомрачительного запаха и вкуса дарят желание мечтать. А это по нынешним временам уже немало. «Если у человека есть банка кофе, значит он ещё не совсем погиб, ещё протянет немного.» Так писал Хулио Кортасар.

Поэтому, проснувшись ранним утром, когда дети ещё спят и нельзя включить рычащую и булькающую кофе-машину, я достаю керамическую турку, ставлю её на плиту, начиная просыпаться вместе с ароматом, раскрываюсь навстречу новому дню. Насыпая кофе, добавляя в него кардамон и корицу чувствуешь себя алхимиком, что варит тайное зелье, в потёмках зимнего утра. И ещё я заметил одну вещь — этот напиток очень чувствует настроение человека, который его готовит.  Поэтому, если варить его с добрыми мыслями, он обязательно будет вкусным. И славным станет этот день.

Сообразим на троих

Специальный проект «Оренбург Медиа» — Фотовитражи. Останавливаем мгновения вместе с фотографом Олегом Рукавицыным. Для тех, кто ценит момент и видит в фотографии нечто большее, чем просто выстроенный кадр. Смотрите. Думайте. Принимайте. Ищите нас в социальных сетях под хэштегом #фотовитражи









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru