Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Как правильно выбрать детскую обувь

Покупать обувь для ребенка приходится довольно часто — ведь ножка быстро растет. До 3 лет стопа увеличивается в среднем на 2−3 размера в год. Далее, в зависимости от индивидуального развития — на 1−2 размера. До 3 лет стопу нужно измерять каждые 3−4 месяца.

Если купить обувь «размер в размер», малышу очень скоро станет тесно и придется поджимать пальчики. Если же выбрать с большим запасом, даже высококачественная обувь покажется ребенку тяжелой и неудобной. Нога будет скользить и «болтаться», что приведет к растяжениям связок и сухожилий, а также повышению вероятности падений, вывихов и иных видов травм.

КАК ПРАВИЛЬНО ИЗМЕРИТЬ ДЛИНУ СТОПЫ

Чтобы правильно определить размер, вам понадобится лист бумаги, карандаш и сантиметровая лента.

Предложите ребенку встать на лист и обведите обе ступни. Измерьте расстояние от кончика большого пальца до пятки. Иногда длина левой и правой ступни может незначительно отличаться – это нормально. Учитывайте больший показатель. Результат измерений запишите в миллиметрах. Как правило, производители обуви имеют свою таблицу размеров. Перед покупкой изучите данную информацию, она поможет правильно подобрать пару. Для растущей ноги лучше брать размер с запасом. Особенно это касается теплой обуви, рассчитанной на зиму.

КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ОБУВЬ МАЛА ИЛИ ВЕЛИКА

Оптимально приобретать ботинки, в том числе зимние, с запасом 1 см. Слишком большая пара, столь же вредна, как слишком маленькая.

Чтобы понять, что размер сандаликов подобран правильно, посмотрите, совпадает ли супинатор со сводом ноги. Если супинатор находится не под сводом, а нога слишком свободно двигается – обувь велика, запас превышает 1-1,5 см. Если положение супинатора неправильное, при этом пальцы ребенка поджаты – обувь мала. Если малыш жалуется на боль или вы обнаружили на ногах мозоли, то, конечно, размер подобран неверно.

С закрытой парой будет сложнее, но способ есть.

Достаньте стельку из ботинка и предложите малышу встать на неё. Установите пятку в правильное положение и снова взгляните на супинатор. Также обратите внимание, где находятся пальцы, не выступают ли за пределы стельки. Если стелька не вынимается, обведите ступню ребенка на бумаге. Полученный «след» поместите в ботинок и оцените его положение.

Кроме того, можно воспользоваться давно известным методом. Когда ребенок стоит, попытайтесь нащупать, где находятся пальчики малыша относительно носка ботинка.

Помните, что слишком большая и слишком маленькая пара зимней обуви вредны для детской стопы! В тесной обуви нарушается кровообращение, а в слишком большой – нога не фиксируется должным образом.










© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru