Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбургский минздрав назвал семь главных угроз для жизни детей

В России и Оренбургской области 20 ноября отмечают Всемирный день педиатра. В праздничный для медиков день региональный минздрав обратился к родителям, напомнив о семи главных угрозах жизни и здоровью детей.

Одной из главных угроз, как отметили в министерстве здравоохранения, на сегодняшний день являются ожоги. Врачи советуют родителям готовить на дальних конфорках и не ставить горячую еду на стол с длинной скатертью. Огнеопасные предметы следует убирать в недоступные для детей места.

Еще одна угроза жизни и здоровью детей — падение с высоты. Чаще всего (каждый пятый) от этого травмируются дети до пяти лет. Медики напоминают, что открытые окна и балконы должны быть абсолютно недоступны маленьким детям. Еще одна угрозы малышам — лестницы.

Тонут чаще всего (каждый второй) дети от 10 до 13 лет. Они уходят под воду из-за неумения плавать. Лучший способ — учить детей плавать с самого раннего возраста, а если они плавать не умеют — оберегать их от воды.

60% всех случаев детских отравлений связаны с употреблением лекарств из домашней аптечки. Медики напоминают, что лекарства и ядовитые вещества нужно хранить в недоступном от детей месте.

Угрозами жизни и здоровью детей врачи также назвали удары током, травмы на проезжей части и удушье из-за мелких игрушек или косточек.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru