Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Трудная дорога в школу. Общественники просят мэра привести в порядок 12 улиц

Активисты Оренбургского отделения ОНФ направили главе Оренбурга список «опасных» дорог в школу. Они просят включить в план ремонта 12 участков, по которым дети с трудом и риском добираются на занятия.

В список «убитых» дорог вошли участки, которые ведут к образовательным учреждениям и давно требуют ремонта. Это улицы Вокзальная, Кривцова, Калинина, Нахимова, Зауральная, Даля, Пролетарская (от ул. Невельской до Рыбаковской), Уральская (участок от поворота в «Авангард» до ул. Приасфальтовой), Приасфальтовая, Охотская, а также сеть автомобильных дорог внутри урочища «Дубки» к детским лагерям.

Перечень подготовили по итогам обращений оренбуржцев, которые жалуются в ОНФ. На каждый адрес общественники выезжали с рейдами, чтобы оценить состояние дорог.

Так, активисты ОНФ лично убедились, что на улице Вокзальной практически полностью разрушено асфальтовое покрытие. А ведь по этой жители добираются в поликлинику и в парк имени Цвиллинга. Похожая ситуация и по улице Кривцова, здесь также есть локальные участки с полным отсутствием твердого покрытия. По улице дети идут в школу № 40, а тротуаров нет. По улице Калинина дети-инвалиды, в том числе инвалиды-колясочники, добираются в коррекционную школу-интернат № 5. Дорогу отсыпали асфальтовым срезом, но стало только хуже.

— Ряд проблем не решается годами. Так, ремонта дороги по улице Даля, обустройства тротуаров и пешеходного перехода на пересечении улиц Даля и Зауральной Народный фронт добивается с 2019 г., так как по этой улице дети идут в школу № 6. Кстати, вдоль территории этого же учебного заведения проходит и дорога на Зауральной с огромными дырами в покрытии, по ней регулярно идут на прием пациенты поликлиники № 7, — говорят в ОНФ. 

Также с 2017 года общественники добиваются ремонта дороги на Уральской на участке от поворота в «Авангард» до улицы Приасфальтовой. Асфальт здесь разрушен, имеются провалы, автомобилисты, объезжая ямы, вынуждены выезжать на встречную полосу. По этой же дороге детей возят в летние оздоровительные лагеря.

— Мы направили обращение главе города Оренбурга, в котором просим рассмотреть такую возможность – включить список Народного фронта в план ремонта дорог на 2023 год. Часть дорог являются бесхозными, требуется паспортизация, постановка на кадастровый учет и включение объектов в перечень автомобильных дорог МО «Город Оренбург». Надеемся, что совместными усилиями сможем обезопасить дорожную инфраструктуру для детей, молодежи и посетителей лечебных учреждений, – сообщила руководитель регионального исполкома Народного фронта в Оренбургской области Елена Петрова.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru