Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Газпромнефть-Оренбург» повышает эффективность добычи трудноизвлекаемой нефти

«Газпромнефть-Оренбург» добился рекордной скорости строительства скважин в карбонатных пластах Новозаринского месторождения — высокотехнологичная конструкция протяженностью свыше 3 км была пробурена менее чем за 20 суток, что на 11% превосходит лучший из ранее достигнутых результатов.

Скорость бурения наклонно-направленной скважины составила 6,5 суток на 1 км, что позволило завершить ее строительство на 2 дня быстрее плановых сроков. Это рекордный для предприятия показатель при разработке «трудных»  карбонатных залежей. Предыдущий рекорд бурения аналогичной скважины на Новозаринском месторождении составил 7,3 суток на 1 км проходки. Ускорение строительства уменьшило объем буровых и сервисных услуг, что позволило сократить затраты на бурение скважины на 10%.

Ускорить бурение, а также снизить затраты позволило применение автоматизированной буровой установки «Патриот», которая выполняет ряд ключевых операций без участия человека. Значительный вклад в повышение эффективности проекта внесли программа «Газпром нефти» по внедрению лучших практик в области строительства скважин «Технический предел». Высокое качество взаимодействия между супервайзерами «Газпромнефть-Оренбурга» и организациями-партнерами, оказывающими услуги в области бурения, минимизировало время на внеплановые работы.

Сергей Горячев, директор по вводу новых мощностей «Газпромнефть-Оренбурга»:

«На большинстве месторождений Оренбуржья преобладают карбонатные горные породы, которые отличаются сложным строением и обилием внутренних пустот, что значительно затрудняет бурение. Разработка таких пластов требует применения особых подходов и строительства сложных скважин. Мы постоянно повышаем скорость и качество бурения в этих «трудных» породах благодаря цифровым решениям, современному оборудованию и эффективной системе планирования бурения — подбору оптимальных технологий, тщательному анализу результатов и учету всех недочетов в каждом следующем цикле работ. Также «Газпромнефть-Оренбург» всегда тщательно подходит к выбору компаний-партнеров и развитию лидерства на всех производственных уровнях».









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru