Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Создание инфраструктуры ОЭЗ «Оренбуржье» идет согласно графику

Сегодня, 16 ноября, прошло заседание штаба по строительству ОЭЗ «Оренбуржье», возглавляемый вице-губернатором – заместителем председателя Правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике Игнатом Петуховым. На повестке дня — обсуждение развития инфраструктуры особой экономической зоны.

Директор АО ПИ «Оренбурггражданпроект» Наталья Климова рассказала на какой стадии находится проектирование будущих площадок в Оренбурге и Орске. По ее словам, сейчас ведется активная работа по проектированию инженерных сетей, вносятся коррективы и после согласования проект будет готов.

Представители сетевых организаций доложили о том, как проходит первый этап прокладки инженерных коммуникаций. На данный момент специалисты АО «Газпром газораспределение Оренбург» и «Росводоканал Оренбург» уже завершили свои работы. Энергетики продолжают прокладку электрических сетей.

— Особая экономическая зона «Оренбуржье» создавалась как наш ответ на запрос бизнеса. Мы нацелены на полное обеспечение всей необходимой инфраструктурой наших действующих и будущих резидентов. И мы видим, что все работы идут согласно графику. Я хотел бы поблагодарить за оперативность сетевые организации, — отмечает вице-губернатор Игнат Петухов. — Одна из важнейших задач – это привлечение новых инвестиционных проектов на площадку ОЭЗ «Оренбуржье». На данный момент статус «резидента» имеют 5 компаний, столько же находятся в активной фазе проработки своей заявки на вступление.

В ходе заседания министерству экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей поручено до конца года провести все необходимые процедуры для получения еще двумя компаниями статуса резидента – ООО «Электросервис» и ООО «Фирма Оренклип».

— На территории ОЭЗ мы планируем строительство завода по изготовлению оборудования для мясоперерабатывающего производства. Аналогов такому оборудованию в России нет, — заявил финансовый директор ООО «Фирма Оренклип» Антон Томаров. — Нас привлекают условия, которые предлагает особая экономическая зона в части льгот и инфраструктуры и надеемся, что проект будет реализован в течении двух лет. 

Напомним, что данные инвесторы присоединятся к компаниям «Стойленская Нива», «Висла» и «Гранза», которые ранее изъявили желание стать частью проекта особой экономической зоны. Сейчас они готовятся представить свои инвестиционные проекты на Экспертном совете, по результатам которого количество резидентов увеличится.  

Для справки:

ОЭЗ «Оренбуржье» будет располагаться на двух площадках: в Оренбурге (380 га) и в Орске (180 га). Общая сумма планируемых вложений – 3,7 млрд руб.

Будет создана современная промышленная инфраструктура и обеспечен доступ к коммунальным и энергосетям, подведены железнодорожные и автомобильные пути. Всего планируется построить и реконструировать больше 30 объектов инфраструктуры.

Всего за год существования ОЭЗ уже 5 компаний стали частью большой команды развития Оренбуржья. Это более 12 млрд рублей инвестиций и более 900 рабочих мест, которые будут осуществлены компаниями в ближайшие 3 года.

Запуск ОЭЗ запланирован на начало 2024 года.

Официальные каналы ОЭЗ «Оренбуржье»:

Телеграм  https://t.me/sez_orenburg

ВКонтакте  https://vk.com/investinorenburg









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru