Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге капремонт лицея на Советской завершили на 80%

Преображение помещений и фасада объекта культурного наследия, стенах которого располагается физико-математический лицей, планируют завершить до конца текущего года. На эти цели из областного и местного бюджетов выделено 69 миллионов рублей.

К настоящему моменту капремонт завершен уже на 80%. В здании полностью заменили окна, кровлю, завершается реставрация входной группы.

— Здание физико-математического лицея было построено в 1840 году. Поэтому речь идёт не просто о ремонте образовательного учреждения, а о реставрации объекта культурного наследия, к которым относятся входная группа и балкон со стороны улицы Советской, – рассказывает начальник управления образования Лариса Бебешко. — Обновлённый фасад преобразил и внешний вид внутреннего дворика лицея. В скором времени вход в него, согласно эскизу, будут украшать кованые ворота. Работы ещё продолжаются, но уже сейчас мы видим, что исторический облик здания практически полностью восстановлен, — сказала Лариса Бебешко.

Напомним, что капремонт здания лицея стартовал в июне текущего года в рамках реализации регионального проекта «Современная школа».  Процесс выполнения ремонтных работ контролирует областная Инспекция государственной охраны объектов культурного наследия. Внешняя отделка ведётся в соответствии с эскизом здания образца 1905 года. По задумке, фасаду должны полностью вернуть его исторический облик.

Планируется, что работы завершатся к концу года. После этого ученики вернутся в родные стены. На время ремонта занятия для учащихся лицея проводятся на базе гимназии № 1 и школы №3.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru