Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Особую экономическую зону «Оренбуржье» возглавит Антон Ефимов

Первый заместитель генерального директора особой экономической зоны назначен на пост генерального директора. Антон Ефимов один из участников команды, которая готовила заявку для федерального министерства экономического развития на создание ОЭЗ, победитель конкурса «Лидеры России». С первых дней работы в регионе отвечает  за вопросы по привлечению резидентов и сопровождения инвестиционных проектов.

Со дня подписания постановления Правительства РФ о создании ОЭЗ в Оренбургской области прошло чуть больше года, а на настоящий момент уже пять инвесторов получили статус резидента и приступили к реализации своих проектов. До конца года планируется, что их ряды пополнит еще три компании, которые сейчас в активной стадии подготовки документов на получение статуса резидента особой экономической зоны.

— Строительство особой экономической зоны и наполнение ее резидентами – интересная задача, которая в текущей экономической реальности приобретает стратегически важный аспект. Сейчас как никогда важно открытие  современных предприятий и новых рабочих мест с достойной заработной платой. Площадки особой экономическо зоны – это реальная возможность запустить производство в максимально короткие сроки, и все больше потенциальных инвесторов делают выбор в нашу пользу — отмечает Антон Ефимов.

ОЭЗ «Оренбуржье» располагается на двух площадках: в Оренбурге (383 га) и в Орске (182 га). Здесь действует нулевая процентная ставка по налогу на имущество, транспортный и земельный налоги. Плюс ввозные пошлины и таможенный НДС тоже составят ноль процентов. Налог на прибыль снижен до двух процентов. Благодаря этому свой вести бизнес становится на 20-30% выгоднее.

Общая сумма планируемых вложений – 3,7 млрд руб. Всего планируется построить и реконструировать более 30 объектов. Будет создана современная промышленная инфраструктура и обеспечен доступ к коммунальным и энергосетям, подведены железнодорожные и автомобильные пути. На сегодняшний день управляющая компания подписала все необходимые договора с сетевыми организациями. Уже с этого года газ, воду, электроэнергию начнут доводить до Особой экономической зоны.

Для справки:

Ефимов Антон Валерьевич родился 6 сентября 1987 года в городе Красноярске (Красноярский край). Учился в Гимназии № 13 (г. Красноярск) с углубленным изучением отдельных предметов.

Окончил Сибирский федеральный университет (г. Красноярск) по специальности «Государственное и муниципальное управление» в 2009 году. Выпускник Московской школы управления «Сколково» по программе «Лидеры научно-технологического прорыва» в 2021 году.

Трудовую деятельность начинал в Сибирском федеральном университете – аналитиком в Центре стратегических исследований и разработок, далее занимал должность заместителя директора Проектного офиса Программы повышения международной конкурентоспособности (проект Минобрнауки РФ  5-100). Автор более 15 публикаций по тематике регионального развития.

В 2018 году прошел отбор и обучение в Корпоративном университете Особой экономической зоны «Алабуга» по специальности «Промышленный менеджмент», после чего занимал должность Руководителя проекта в АО «Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алабуга» 

В январе 2019 года перешел на работу в АО «Корпорация развития Енисейской Сибири» (Красноярский край) на должность руководителя направления инфраструктуры развития. Курировал вопросы инфраструктурного развития региона, проектов государственно-частного партнёрства, создания и развития зон с преференциальными режимами – ОЭЗ ППТ «Красноярская технологическая долина».

В октябре 2019 года перешел на работу в АО «Корпорация развития Оренбургской области», где занимал должности заместителя генерального директора по инфраструктуре и первого заместителя генерального директора. Курировал проект по созданию особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Оренбуржье», создание базы инвестиционных площадок Оренбургской области, развитие территорий опережающего социально-экономического развития региона.

В 2021 году вошел в число лучших управленцев страны, одержав победу в конкурсе «Лидеры России» по треку наука. Наставником является Третьяк Наталья Владимировна – первый вице-президент АО «Газпромбанк».

Также включен в резерв руководящих кадров Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. В январе 2022 перешел на должность первого заместителя генерального директора АО «ОЭЗ ППТ «Оренбуржье».









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru