Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Посол России в Польше посетил МИД республики после инцидента с падением ракет

Посол России в Польше Сергей Андреев минувшей ночью посетил МИД республики, сообщил заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский. Визит посла был связан с ночным инцидентом, когда упали ракеты.

Посол встретился с министром Збигневым Рау. О встрече рассказали польские СМИ.

— Министр потребовал разъяснений этой ситуации, потому что с очень большой долей вероятности мы имеем дело с последствиями российских действий, которые впервые с начала войны затронули также Польшу, польскую территорию, погибли польские граждане, — сказал Яблоньский.

Российское минобороны накануне заявило, что сообщения польских средств массовой информации и официальных лиц о якобы падении «российских» ракет в районе населенного пункта Пшеводув является намеренной провокацией в целях эскалации обстановки. Никаких ударов по целям вблизи украинско-польской государственной границы российскими средствами поражения не наносилось.

— Опубликованные по горячим следам польскими СМИ с места происшествия в населенном пункте Пшеводув обломки не имеют никакого отношения к российским средствам поражения, — сказали в российском военном ведомстве.

Официальные лица США и НАТО взяли паузу до «выяснения обстоятельств». В Белом Доме заявили, что вряд ли упавшая ракета была российской.

— Маловероятно, что ракеты в Польшу были запущены из России, — сказал президент США Джо Байден, подчеркнув, что предварительные данные этого не подтверждают.

Экс-представитель США в НАТО Курт Волкер убежден, что упавшая в Польше ракета была выпущена Россией и приземлилась в Польше по ошибке. По его словам, Москва должна извиниться и сделать так, чтобы подобное больше не повторилось.

«Я думаю, что Россия не ищет войны с НАТО, и я уверен, что НАТО не ищет войны с Россией», сказал Волкер.

Ситуацию обсуждают и в других странах. Правительство Венгрии на очередном заседании в среду уделит внимание инциденту в Польше и приостановке прокачке нефти в страну по нефтепроводу «Дружба», в связи с чем накануне собирался совет безопасности, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Венгрии Виктора Орбана Берталан Хаваши.

Военные эксперты заявили, что на кадрах из Польши видны обломки ракеты ПВО, а именно от комплекса С300. Они стоят на вооружении ВСУ. Один из комплексов С300 до сих пор несёт боевое дежурство в Словакии, как раз в 150-200 километрах от места падения ракеты. Эта позиция легко может использоваться для прикрытия украинского неба на западе Украины, так как применение ракет от С300 можно выставить за работу украинских сил ПВО.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru