Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Преимущества каркасных домов

Каркасная технология строительства малоэтажного жилья — одна из самых популярных в Европе и Северной Америке. В основном такое жилье позиционируется, как доступное или малобюджетное, причем не уступающее по своим эксплуатационным свойствам более основательным строениям из кирпича и строительных блоков. Но не все так радужно, как описано в рекламных буклетах. Нет идеальных технологий, а любому достоинству и плюсу каркасного дома можно противопоставить минус и недостаток каркасной технологии постройки домов. Узнать больше можно по ссылке на профильном сайте
https://soboldom.ru/catalog/karkasnye-doma

Описание каркасных домов

Технология постройки каркасных домов достаточно понятна, хоть и отличается от привычной. Сначала возводится каркас дома, после этого обшиваются стены, а затем по необходимости они утепляются специальными материалами. Почему по необходимости? Не всем людям дом нужен для полноценного проживания, поэтому они могут и не использовать все его возможности. Почему же преимуществ каркасного дома так много?

Каркасные дома достаточно универсальны, так как имеют достаточно невысокую цену, возможность различного утепления стен, а их постройка проводится в максимально короткие сроки.

Доводы в пользу каркасной технологии

А теперь поговорим о преимуществах каркасных домов, благодаря которым они и стали такими популярными на Западе, а теперь завоевывают и российский рынок.

  • Каркасная технология практически не ограничивает вас в архитектурных и дизайнерских решениях. Поищите в интернете фотогалереи с готовыми проектами, и вы увидите, насколько разнообразными могут быть внешний вид таких домов и их внутренняя планировка.
  • Никаких ограничений нет и в использовании отделочных материалах и элементах – для фасадов, кровли, интерьеров.
  • Минимальные сроки строительства строительного цикла (от нескольких недель).
  • Дом не требует времени на усадку.
  • Отсутствие сезонных ограничений для строительства, поскольку при возведении каркасного дома полностью исключены «мокрые» работы.
  • Невысокая себестоимость. Есть целый ряд факторов, которые снижают затраты на возведение каркасного жилья: облегченный фундамент (поскольку вес каркасных стен в разы меньше, чем кирпичных); использование готовых элементов для сборки; отсутствие необходимости в подъемных кранах и другой тяжелой строительной технике и специализированном оборудовании. Дом собирается легко и быстро, как конструктор, трудозатраты при этом минимальны.
  • Экономия на отоплении. За счет отличных теплоизоляционных свойств стен, каркасные дома требуют гораздо меньше энергии для отопления. Здесь можно использовать экономичные отопительные системы и свести к минимуму затраты на обогрев дома. В частности, поэтому каркасная технология популярна для загородных домов – вы соблюдать любой удобный для вас режим отопления, в том числе полностью отключать его на какое-то время. Каркасные дома легко переживают «заморозку», и отогреваются очень быстро.
  • Удобство и легкость отделочных работ. Стены в каркасных домах изначально имеют идеально ровную поверхность, поэтому не нужно дополнительно выравнивать их гипсокартоном или штукатуркой. Это значительно сокращает стоимость и сроки отделочных работ.
  • Удобство при размещении инженерных коммуникаций. Как правило, в каркасных домах все коммуникации прячут внутри стен, в двойных металлических рукавах. Интерьер помещения не портится видом труб, батарей, счетчиков. И в то же время можно в любой момент получить доступ к коммуникациям с помощью фальш-панелей или потайных дверок.
  • Сейсмоустойчивость. В случае землетрясения облегченная конструкция каркасного дома приходится очень кстати. Благодаря ей такие дома способны выдерживать толчки до 9 баллов по шкале Рихтера. Неслучайно в Японии – одной из самых сейсмоопасных стран в мире, почти 70% зданий возводится именно по каркасной технологии.








© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru