Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Как правильно составить жалобу в органы власти

Знать, как правильно написать жалобу, должен каждый человек, так как это является одним из способов защиты своих прав и свобод. О том, как правильно написать жалобу в какой-либо государственный орган или организацию, поговорим в этой статье. Узнать больше вы можете по ссылке на профильном сайте Жалоба.Онлайн.

Жалоба

Восстановить нарушенные права граждан и наказать виновных часто помогает грамотно составленная жалоба. Обычно с претензиями обращаются в государственные структуры, которые отвечают перед населением за определенную сферу, будь то комфортная окружающая среда, достойные условия проживания, защита от преступных посягательств, качество товаров и услуг или что-то другое.

Виды

Жалобы могут быть:

  • —индивидуальные — предполагают обращение от одного гражданина;
  • —коллективные — содержат подписи нескольких человек, чьи права были нарушены.

Требования

Обращение можно составить в свободной форме. Однако есть ряд требований, которые необходимо соблюдать, чтобы его рассмотрели и приняли по нему решение в интересах заявителя. Они прописаны в федеральном законе «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»:

  • —Читаемость. Важно, чтобы тот сотрудник госоргана, кому на стол попадёт документ, смог его понять. Поэтому если писать обращение от руки, то почерк должен быть разборчивым. Также стоит позаботиться о смысле — лучше избегать сложных конструкций и ненужных терминов.
  • —Авторство. Анонимные обращения в государственных органах не рассматриваются. В жалобе обязательно нужно указать фамилию, имя заявителя, а также почтовый или электронный адрес и контактный телефон.
  • —Вежливость. Документ, содержащий ненормативную лексику и оскорбления, рассматривать не будут.
  • —Повтор. Если жалоба поступает в госорган уже не в первый раз и никаких дополнительных фактов в ней нет, а ответ уже поступал заявителю, то переписка с автором прекращается.
  • —Сохранение тайны. Сотрудник, рассматривающий жалобу, может отказать в решении проблемы, если это связано с разглашением персональных данных или других сведений, составляющих государственную тайну.

Консультация юриста: 8 (800) 100-99-21 (звонок по России бесплатный)









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru