Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Олег Рукавицын: Я в синий троллейбус сажусь на бегу

Когда мне невмочь пересилить беду
Когда подступает отчаянье
Я в синий троллейбус сажусь на ходу
В последний, случайный…
Булат Окуджава

Часы на башне бьют восемь, оренбургскую Беловку припорошило снегом после осени, я прячу замёрзшие руки в карманы пальто и перекладываю камеру из-за пазухи в кофр.

Привычное кольцо, лёгкое завывание движка и вот подъезжает он. Долгожданный троллейбус. Тогда один из маршрутов начинался там, а заканчивался в районе с гордым названием Маяк. Или наоборот, потому как жил я именно там на самой высокой точке Оренбурга в хрущёвке, пятый этаж которой открывал мне феерическую панораму. Остывала чашка кофе, забытая на балконе, в темноту летели горящие звёзды сигаретного пепла. А для того чтобы спуститься с Маяка в центр мне был нужен троллейбус, тралик, двоечка.

Троллейбус у каждого свой, как воспоминание о первой любви. И я нисколько не считаю такое сравнение пафосным. Сколько пар познакомилось на задней площадке, сколько свиданий начиналось там. Да и сейчас, я часто вижу в оставшихся редких маршрутах подростков с цветами, держащихся за руки.

Вот и настала моя очередь написать трагикомичное «уходит эпоха». Вместе с последним поколением, «что любовь рифмовала без мата», вместе с высоковольтными линиями-нервами, что покрытые инеем с треском запускали фейерверки, когда по ним проходили штанги траликов. Сколько раз пытался снять ни фига не получалось. А теперь уже всё.

Но больше всего я обожал дождь за стеклом с дворниками, когда мальчишкой повисал на открытой двери водителя глядя в лобовое, несмотря на грозное советское «не отвлекать» на листовке рядом. Расплывались капли, а в них, разноцветными чернильными пятнами огни светофоров. Мы со свистом проезжали два городских моста, и я с любопытством слушал матерок водителя, объезжающего городские «колдобины».

И сейчас я постоянно пытаюсь прыгнуть при случае в последнюю заднюю дверь, потому что скоро такой возможности у меня не будет. Я словно пытаюсь сохранить прошлое, как нечто пронзительное и яркое, то что случается нечасто. И я всё ещё улыбаюсь, когда слышу на остановке этот звук, что не спутаю ни с чем.

P.S. Этот текст был написан на переднем сидении троллейбуса номер 12. С ощущением полной свободы и тишины.

Специальный проект «Оренбург Медиа» — Фотовитражи. Останавливаем мгновения вместе с фотографом Олегом Рукавицыным. Для тех, кто ценит момент и видит в фотографии нечто большее, чем просто выстроенный кадр. Смотрите. Думайте. Принимайте. Ищите нас в социальных сетях под хэштегом #фотовитражи

Текст и фото: Олег Рукавицын









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru