Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Географический пазл. В Оренбурге прошел первый чемпионат по сборке спилс-карт

Региональное отделение Русского географического общества провело необычный чемпионат для школьников. Участниками состязаний по скоростной сборке спилс-карт стали команды из восьми школ города и близлежащих районов. Рекорд первого чемпионата – 43 секунды. Столько времени понадобилось одной из команд, чтобы собрать карту Оренбургской области.

Участники первого областного географического чемпионата со спилс-картами уже на «ты». Ведь несколько недель назад в их школы в рамках проекта регионального отделения Русского географического общества передали наглядные и увлекательны пособия – разбитые на пазлы карты России и Оренбургской области.

Спилс-карта – это по сути пазл, вот только элементы в нем не имеют характерной общей формы, а принимают очертания географических объектов – регионов, стран и континентов. По одной из версий, автор первой спилс-карты — английский картограф и гравёр Джон Спилсбери. В 1761 году он придумал, как сделать изучение географии более занимательным и легким. Спилсбери прикрепил карту Европы на деревянную основу и распилил ее на кусочки. Вплоть до 1820 года пазлы оставались школьным пособием для изучения географии и истории.

Внутри школ провели свои состязания и самых лучших отправили на чемпионат.

— Это очень сплачивает и учит работать в команде. Мы тренировались и показывали лучшее время 4 минуты и 20 секунд, — рассказывает участник состазаний.

В итоге команда улучшила свой результат и показала время на одну минуту меньше, заняв второе место. А рекорд чемпионата принадлежит ученикам Новосергиевской средней школы №3 им. генерала А.И. Елагина. Они собрали спилс-карту России за 2 минуты 30 секунд. Третье место заняла команда Гимназии №4 Оренбурга.

Вторым этапом чемпионата стала скоростная сборка районов и округов Оренбургской области. Ученики Караванной средней школы Оренбургского района выполнили задание за 43 секунды. Лицей №3 вновь показал второй результат и 57 секунд. Второй трофей в свою копилку завоевала команда Новосергиевской школы №3 им. генерала А.И. Елагина, заняв третье место с результатом 1 минута и 8 секунд.

Организатором первого в области подобного чемпионата выступило региональное отделение Русского географического общества. Исполнительный директор Дмитрий Грудинин рассказывает, что международная федерация спилс-карт начал активно продвигать необычные наглядные пособия в России с 2017 года. До Оренбуржья географический чемпионат добрался во многом благодаря грантовому конкурсу программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

— Трудно всегда найти идею, непросто найти и ресурсы для ее реализации. В нашем случае удалось и первое, и второе — идея оказалась неплохой и получила поддержку. Должен отметить, что эта поддержка всеобъемлющая. Это постоянное взаимодействие с грантодателями на всех этапах, — добавил Дмитрий Грудинин.

Именно на средства гранта закупили спилс-карты, которые уже сегодня с удовольствием собирают оренбургские школьники на уроках географии. Чемпионат по скоростной сборке спилс-карт – также часть проекта. Участники и победители получили не только яркие эмоции, но и полезные призы.

Отметим, что проект регионального отделения Русского географического общества – одна из 24 инициатив, получивших грант от компании «Газпром нефть». На реализацию идей в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» выделено 10 миллионов рублей. За этими цифрами стоят истории и результаты, новые знания и достижения, увлеченная молодежь и перспективы.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru