Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Яровая предложила новые статьи Уголовного кодекса за диверсии

Вице-спикер Госдумы РФ Ирина Яровая подготовила законопроект с поправками в Уголовный кодекс. Депутат «Единой России» предлагает ввести четыре новые статьи за связь с диверсионной деятельностью и ужесточить существующие.

Уголовный кодекс России сегодня определяет диверсию как «совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации». За диверсию по статье 281 УК РФ, согласно действующему законодательству, преступнику грозит 10-15 лет лишения свободы. Вероятен срок до 20 лет, если диверсия совершена группой лиц или повлекла тяжёлые последствия, и до пожизненного лишения свободы, если в результате погибли люди.

Дополнения к уголовный кодекс, которые предложила Яровая, предполагают, что наказывать после их принятия смогут за «содействие диверсионной деятельности» (статья 281.1), за «прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности» (281.2) и за «организацию диверсионного сообщества и участие в нем» (281.3). Предлагается также статья 151.3 «Организация деятельности, направленной на побуждение несовершеннолетних к совершению действий, представляющих опасность для их жизни (или) здоровья, а также для жизни и (или) здоровья других лиц», по которой к ответственности можно будет привлекать с 16 лет.

Кроме того, Яровая предложила ввести дополнительный пункт в статью 63 УК РФ «Обстоятельства, отягчающие наказания». Согласно ему, будет ужесточено наказание за преступления «с целью пропаганды, оправдания и поддержки диверсии».









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru