Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Как выбрать стулья для кухни

Кухня это особенное помещение — здесь готовят самые вкусные в мире блюда, собираются всей семьей и устраивают вечеринки с друзьями. Конечно, эти веселые посиделки были бы гораздо менее комфортными без очень полезных предметов мебели — стульев. И в этом руководстве, мы расскажем какие стулья для кухни лучше, чтобы помочь вам сделать правильный выбор.

Виды кухонных стульев

Стулья, подходящие для кухонной или обеденной зоны можно разделить на несколько видов. Каждый из них имеет свои особенности:

  • Табуреты — компактные и довольно удобные сиденья, однако отсутствие спинки делает долгое пребывание на них некомфортным.
  • Барные стулья — могут быть со спинкой или без спинки, характеризуются высокой опорой в виде 1-4 ножек.
  • Классические стулья — со спинкой и часто с подлокотниками, имеют множество видов дизайнов и форм, так что можно выбрать такую мебель под любой интерьер. 
  • Стулья-кресла — мягкие, с подлокотниками и комфортной посадкой, однако рекомендуем рассматривать такие модели только в случае наличия просторной кухни, ведь они занимают довольно много места.
  • Скамьи — необычное, но имеющее право на жизнь решение для семьи с несколькими детьми. Особое место такая мебель занимает в интерьерах в стиле бохо или в скандинавском стиле.

В целом можно сказать, что наличие спинки и подлокотников, а также мягкого наполнителя делает стул более удобным. Ножки лучше выбирать устойчивые, сейчас популярны как традиционная опора на четыре точки, так и лучевая или одинарная опоры. Удачно, если на ножках будут специальные накладки для того, чтобы уберечь от царапин покрытие на полу, но даже если нет, вы сможете приклеить его самостоятельно.

МАТЕРИАЛ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

Придя за покупками в мебельный салон или зайдя в интернет-магазин, вы увидите огромное множество кухонных стульев. И даже дешевые будут выглядеть ярко, привлекательно и надёжно. Но не спешите с выводами – всегда узнавайте, из какого материала выполнена мебель.

Обычно стиль стульям в этом плане диктует обеденный стол. И стулья подбирают именно под него. Пластиковые стулья вряд ли будут хорошо смотреться с дубовым столом. Но если это не ваш случай, читайте дальше.

  • Деревянные стулья очень надёжные и отлично вписываются в кухню с классическим дизайном. Дерево при должном уходе служит долгие десятилетия, радует естественным ароматом и неповторимой фактурой.
  • Пластиковые стулья проще мыть, выносить в другие помещения. К тому же материал предполагает широкий цветовой диапазон. Популярны прозрачные пластиковые модели – это отличное решение для маленькой кухни или просто кухни в современном стиле. Например, хай-тек.
  • Ротанг – очень красивый плетеный материал. За такими стульями несложно ухаживать, к тому же они лёгкие и стильные. Удобно использовать на кухне плетеные стулья со съемной подушкой.
  • Металлические стулья очень прочные и долговечные.

При выборе кресел далеко не последнюю роль помимо стиля играет материал обивки. Дело в том, что в зоне приготовления пищи обычно царит повышенная влажность, в воздухе витают микрочастицы масла, испарения продуктов. Все это оседает на мебели, создавая несмываемый липкий слой загрязнений. Избавиться от налета на креслах при условии обивки из необработанной влаго- и пятноотталкивающей ткани практически невозможно. Поэтому лучшими вариантами являются кожаные кресла или мебель из искусственных ее заменителей. Грамотность выбора обивки определяет долговечность срока эксплуатации посадочных мест.










© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru