Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Прокуратура обвинила чиновников в бездействии в отношении старинных особняков Оренбурга и братских могил Орска

По итогам проверки прокуратурой Оренбургской области выявлены факты ненадлежащего содержания объектов культурного наследия и бездействия муниципалитетов. Об этом сообщили после ряда контролирующих мероприятий в надзорном ведомстве. В частности, речь идет о старинных особняках Оренбурга и братских могилах в Орске.

Так, старинный особняк «Дом Е.И. Коробковой. 3-я четверть XIX в. Кирпичный стиль»  и «Флигель городской усадьбы М.С. Усманова. 1896 г. Кирпичный стиль»  в Оренбурге запущены и находятся в аварийном состоянии. вопросы у надзорного ведомства и к состоянию братской могилы-кургана красноармейцев в саду имени А.Н. Малишевского и братской могилы мусульман-революционеров, погибших в 1918 году при обороне Орска.

 — В деятельности инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области установлены нарушения сроков включения объектов культурного наследия в реестр, и длительное бездействие по организации работы по определению предмета охраны, границ территории исторических поселений Бузулука, Бугуруслана и Орска, -сообщили в прокуратуре.

По указанным фактам надзорным ведомством внесено 3 представления, в том числе, в инспекцию государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области, в суд направлены 2 исковых заявления.

Отметим, что сигналы, относительно ухудшения ситуации с объектами культурного наследия поступили прокурору Оренбургской области Руслану Медведеву во время личного приема оренбуржцев еще в начале октября. Медведев вял все вопросы под личный контроль.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru