Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбуржье увеличат расходы на лечение и профилактику ВИЧ

В Оренбургской области депутаты комитета Заксобрания по здравоохранению приняли рекомендации к проектам законов oб областном бюджете-2020 и o бюджете фонда ОМС.

– Мы поддержали поправки по увеличению расходов областного бюджета будущего года на здравоохранение в размере 185,5 млн рублей. Увеличение финансирования коснется профилактики и лечения ВИЧ-инфицированных, транспортировки пациентов, которым необходим гемодиализ, увеличены расходы на медицинские освидетельствования, – пояснила Татьяна Шукурова.

Рекомендовать к принятию одновременно в двух чтениях. Тарифы на ОМС в регионе сохранят в пределах базовой программы.

В минувшем году в Оренбургской области инфекционисты выявили 1 790 новых случаев ВИЧ. Среди них неутешительный диагноз поставили 19 подросткам. В целом, по данным последнего отчета Минздрава РФ по динамике социально-значимых заболеваний в стране, в регионе продолжает расти количество заболевших СПИДом. Так, по данным статистики, в 2017 году в Оренбуржье впервые поставили диагноз ВИЧ 1 600 пациентам. В прошлом году таких было уже 1 790. Таким образом в 2018 году заболеваемость СПИДом в области, по впервые выявленным случаям, составляла 90 человек на 100 тысяч населения. Оренбуржье вошло в десятку антирейтинга по динамике распространения ВИЧ.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru