Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Мебельная фурнитура: виды и особенности подбора

Мебельная фурнитура – это вспомогательные материалы, которые используются при сборке мебели. Выделяют два основных вида фурнитуры: лицевая и крепежная. Лицевые изделия выполняют декоративную функцию. Крепежные материалы предназначены для соединения элементов мебели в единое целое.

Мебельная фурнитура виды и назначение

  • Петли — самых важный аксессуар, который используется для подвижной фиксации дверей и створок. Угол открывания варьируется от 30 до 270°. Условно разделяются на 3 категории для фасадов: для массива, стекла, ДСП и МДФ. Изготавливаются из высокопрочных металлов. По видам разделяются на накладные, полунакладные, угловые, внутренние, штольные, карусельные и трансформер.
  • Дверные ручки разделяются на три типа. Стационарные устанавливаются на дверцах шкафа, тумбочки, позволяют оттянуть/толкать двери. Ручки с нажимным механизмом и поворотные чаще устанавливаются в современных изделиях. Они отличаются наличием защёлки, замка. Дверные ручки выполняют не только вспомогательную, но и декоративную функцию.
  • Опоры — представлены ножками для стационарной мебели и колёсиками/роликами для мобильной (кресла, передвижные столики и т.п.) Колёсики могут быть поворотными и неповоротными. Ножки могут иметь резиновые накладки, чтобы смягчить давление на напольное покрытие. Также есть ножки с возможностью регулировки высоты. Такой вариант особенно актуален при неровности пола, позволяет выставить поверхность мебели ровно.
  • Полкодержатели — предназначены для фиксации съёмных полок в тумбах, шкафчиках. Изготавливаются из металла, дерева, пластика. Выступают в роли ограничителя, не позволяющего падать накладной полке под нагрузкой.
  • Крючки используется для шкафов и прихожих. Могут быть иметь разные габариты (для верхней и лёгкой одежды), выпускаются одинарными и двойными.
  • Направляющие — предназначены для фиксации ящиков и направления их движения при выдвижении/задвижении. Разделяются на телескопические (шариковые) и роликовые.
  • Амортизаторы — обеспечивают открывание и удержание открытыми горизонтальных дверец. Чаще используются в настенных кухонных шкафчиках.
  • Магниты — такая фурнитура состоит из металлической накладки (крепится к внутренней стороне дверцы) и магнита, который устанавливается напротив. Система надёжно удерживает дверцы при закрывании, не позволяет им самовольно открываться.
  • Рейлинговые трубы — используются в шкафах для фиксации плечиков с одеждой. Изготавливаются из стали или алюминия.
  • Лифт — подъёмный механизм с доводчиком, предназначенный для плавного открывания кухонного фасада вертикально.








© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru