Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Ремонт ДГУ: возможные неисправности и их устранение

Автономные электростанции на дизельном топливе пользуются среди населения большой популярностью в силу их надежности, мощности, удобства эксплуатации. При этом такое оборудование требует крайне внимательного к себе отношения во избежание образования самых разнообразных поломок. Подробнее можно узнать по ссылке на профильном сайте.

Если все же не удалось уберечь установку от выхода из строя, имеет смысл попытаться реанимировать ее, обратившись в специализированный сервисный центр. Здесь ремонт дизель генераторов проводится в сжатые сроки, с использованием оптимального оборудования для диагностики и восстановительных работ.

Неисправности генераторов

ДВС

Дизельный двигатель экономичнее, чем бензиновый, но в ремонте более дорог. Поэтому следует понимать, какие неисправности можно устранить самостоятельно, а какие потребуют вмешательства мастеров.

Топливной системы

Поиск поломок следует производить в строгой последовательности: от топливного бака до конечной точки – форсунок. То есть, от простого – к сложному.

Для ДВС с механическим топливным насосом высокого давления (ТНВД) нужно разбираться в такой последовательности:

  1. Поступает ли топливо из бака к фильтрам грубой и тонкой очистки?
  2. Исправен ли подкачивающий насос?
  3. Идет ли солярка от фильтров к топливному насосу высокого давления?
  4. Получают ли форсунки топливо?
  5. Правильно ли работают форсунки?

Особенность таких двигателей в том, что насос подкачки качает из бака солярку, прогоняет ее через фильтры (минимум два) и подает к ТНВД. А он под большим давлением в определенные моменты подает смесь к каждой форсунке поочередно.Нарушение одного из этих циклов может отрицательно влиять на запуск мотора.

Современные ДВС оборудованы электронными насос-форсунками, здесь ТНВД создает постоянное давление в рампе (топливопроводе), а форсунки в определенные моменты (определяет электронный блок) впрыскивают горючую смесь в камеры сгорания.

Топливная система должна быть герметичной. В противном случае в трубки и агрегаты попадет воздух, это нарушит нормальную работу ДВС.

Для обнаружения воздуха следует приоткручивать соединения трубок и проверять ручным насосом подкачки, нет ли воздушных пузырей в потоке льющейся смеси. Если есть – где-то происходит «подсос» воздуха.

Сами форсунки (не электронные) можно проверить визуально. Для этого их следует демонтировать (выкрутить из головки блока цилиндров), присоединить соответствующие трубки подачи топлива и прокрутить стартер несколько раз.

Если наблюдаются подтеки солярки в районе распылителей (та часть, которая обращена внутрь камеры сгорания), то распылители придется заменить. В момент распыления топлива факел должен быть плавным, а частицы смеси — представлены в виде мелких капелек.

Проверку лучше проводить поочередно – по одной форсунке.Чтобы не допустить загрязнения соляркой окружающих предметов и спецодежды, лучше прикрывать распылители стеклянной банкой.










© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru