Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Что такое деловой туризм

Деловой туризм – это вид туризма, совершаемый представителями компаний/организаций с деловыми (коммерческими) целями, либо организация корпоративных мероприятий.

Чаще всего служащих отправляют в командировку для обучения/повышения квалификации, установления и налаживания контактов с другими фирмами, проведения переговоров и подписания с партнерами контракта, контроля деятельности филиалов, посещения научных конференций, конгрессов и различных event-мероприятий (выставок, презентаций, семинаров), получения специальных разрешений, монтажа и наладки оборудования. Деловой туризм включает в себя поездки как в пределах страны, так и за рубеж.

Кто же оплачивает такие путешествия? Сами командированные? Конечно нет. Такие поездки, вне зависимости от их целевой направленности (будь то участие в переговорах или стажировка за границей), финансируются компанией, организовывающей командировку. Сотрудник, направленный руководством со служебным заданием, сохраняет свою должность и средний заработок. Расходы, связанные с командировкой, компенсируются работодателем. Он оплачивает билет в оба конца, проживание в гостинице и питание командированного сотрудника. Досуг оплачивает сам путешественник.

Частная деловая поездка

Организация частной деловой поездки во многом благодарнее выставочного туризма. Во-первых, как правило, здесь нет чётких дат, в которые ваш клиент просто обязаны быть на месте. Коллеги и партнёры обычно охотно идут на подвижки в планировании встреч, понимая всю сложность бизнеса — мира высоких скоростей и цейтнотов. Во-вторых, график самой поездки также можно передвигать, а назначенные встречи — менять местами, в отличие от обязательного выставочного «чёса» по стендам и экспонентам и необходимости подстраиваться под расписание встреч с потенциальным партнёром. Наконец, частные деловые поездки вовсе необязательно проводить в пиковые даты (и сами клиенты стремятся избегать ажиотажа), а значит, у вас больше возможностей забронировать наиболее подходящий отель и удобный перелёт.

Конгрессы и конференции

Организация конгрессов и конференций — масштабная работа, в которой волей-неволей приходится опираться на партнёров — выставочные комплексы и отели. Если при частном деловом визите практически вся ответственность лежит на вас, здесь не обойтись без плотного взаимодействия — а значит, ваши партнёры должны быть надёжными на сто процентов.










© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru