Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Продукция оренбургской компании «Руссоль» отмечена пятью Знаками качества

Во второй четверг ноября каждый год, начиная с 1989 года, в ряде стран проходит Всемирный день качества. Он был учрежден при поддержке ООН и призван повышать грамотность населения в области определения качества продуктов и услуг. В первую очередь, с точки зрения безопасности для людей и окружающей среды и соответствия производимых товаров стандартам и нормам качества. На территории Оренбурга находится центральный офис компании, чья продукция отмечена сразу несколькими наградами Роскачества и включена в топ-5 категорий самых популярных продуктов.

Хлеб, водка, оливковый майонез, кетчуп и соль – вот пять видов продукции, среди которой, по оценке потребителей, выявлено больше всего наименований, отмеченных Знаком качества.  

Российский Знак качества – зарегистрированный товарный знак, правообладателем которого является Российская Федерация в лице Минпромторга России. Реестр товаров, получивших Знак качества, размещен на портале Роскачества и в мобильном приложении. Чтобы получить право наносить на упаковку Знак качества, товару нужно успешно пройти веерное исследование, а производителю – специальную сертификацию.

Сегодня в интервью телекомпании «НТВ» глава Роскачества Максим Протасов привел статистику, что на фоне ухода многих зарубежных брендов из страны, 68 % населения уверены в том, что российские производители смогут успешно заместить импортную продукцию. А 60 % самых производителей заявили, что готовы запускать в ближайшее время производства, чтобы обеспечить рынок недостающими товарами. Если же говорить о самих функциях Роскачества   — национального института качества, созданного  в соответствии с Распоряжением Правительства России в 2015 году – то сегодня его «мягкая сила» в  условиях запрета на камеральные проверки бизнеса остается весьма существенной и помогает потребителям ориентироваться в качестве продуктов, в том числе, при покупке пищевой соли.

В целом картина по рынку соли в стране выглядит достаточно оптимистично, отмечают эксперты. Как показало веерное исследование Роскачества, на сегодняшний день отечественные производители поставляют в российскую розницу безопасную и достаточно высококачественную продукцию. После прохождения технического аудита предприятия, включая определение уровня локализации, принимается решение о присуждении   товарам российского Знака качества.  Крупнейший производитель соли в России — ООО «Руссоль» — центральный офис которой расположен в Оренбурге, а одно из самых больших месторождений соли в стране  в Соль-Илецке, прошел такую проверку и получил Знак качества сразу на пять торговых наименований.

Сертификаты Знака качества присуждены выварочной соли класса «Экстра», производимой компаний «Руссоль» в г. Усолье-Сибирское Иркутской области и в г. Новомосковск Тульской области, а также трем наименованиям местной оренбургской соли (месторождение в г. Соль—Илецк) – соли пищевой молотой первого помола «Илецкая»  — классической и йодированной, и соли третьего помола  с крупными красивыми кристаллами, поставляемой в кафе и рестораны страны под брендом «Sea Salt».

Сегодня компания «Руссоль» объединяет три мощнейших месторождения соли – Илецкое, Усольское и Баскунчакское, а также несколько лет назад запустила современный завод по переработке соли в Тульской области.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru