Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Роспотребнадзор: В детских садах неправильно моют посуду

Специалисты управления Роспотребнадзора по Оренбургской области провели ряд плановых проверок в детских садах. Под пристальным вниманием оказались пищеблоки и качество организации питания в дошкольных учреждениях. Проверяющие выявили ряд нарушений, которые касались как соответствия меню, так и правил содержания столовых.

За третий квартал текущего года проверки прошли в 37 детских садах области. Эксперты отобрали 180 проб готовой продукции и собрали смывы на присуствие болезнетворных бактерий.

В итоге около 2% проб готовых блюд не соответствовали нормативным. В некоторых не доставало витамина С, с калорийностью блюд ситуация благополучная.

Среди нарушений на пищеблоках детских садов чащ всего встречались — использование кухонной посуды, разделочного инвентаря не по назначению, нарушение правил мытья посуды, разведения дезинфицирующих средств, имело место несоответствие  фактического рациона питания примерному меню.

Как сообщают в региональном правлении Роспотребнадзора, за выявленные нарушения составлено 42 протокола, руководителям выданы предписания об устранении нарушений.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru