Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




На ММСК соревновались слесари-ремонтники

На Медногорском МСК состоялся конкурс профессионального мастерства среди слесарей-ремонтников.

Профессия слесарь-ремонтник является основным звеном в механической службе комбината. В основных и вспомогательных подразделениях металлургического предприятия задействовано свыше 190 работников данной категории. В соперничестве за право называться лучшим слесарем-ремонтниковборолись восемь работников медеплавильного и железнодорожного цехов, цеха капитальных ремонтов и цеха серной кислоты.

Рабочие места для выполнения практического задания были оборудованы на механическом участке цеха капитальных ремонтов. Конкурсантам предстояло выполнить слесарную обработку деталей и собрать узел пневмосистемы. По регламенту на это отводилось 1,5 часа.  Каждый участник конкурса обеспечивался единым комплектом инструментов, включая линейку, штангенциркуль, молоток, зубило, напильник и гаечные ключи.

— Рассмотрели результаты и пришли к выводу, что все участники конкурса справились с выполнением практического задания. Есть небольшие замечания и задержки по времени, но в основном работы сделаны добротно, с соблюдением техники безопасности, — прокомментировал член конкурсной комиссии, старший механик МПЦ Сергей Зайцев.

Вторым этапом конкурса было тестирование на знание теоретических основ профессии. По сумме, набранных баллов за практику и теорию, первое место, а также звание «Лучший слесарь-ремонтник ММСК 2022», присуждено Андрею Новикову из медеплавильного цеха, который одним из первых справился со сборкой пневмосистемы на практическом задании. Второе место занял Юрий Тягунов с цеха капитальных ремонтов. Третье призовое место у Вадима Базанова из цеха серной кислоты.  

— При выполнении практического задания особых сложностей не встретил. По жребию мне выпал первый номер. Справился со сборкой пневмосистемы тоже первым.  Детали знакомые, в цехе собирать такой узел приходится постоянно. Разметил фланцы, просверлил отверстия, вырубил прокладку, нарезал резьбы, собрал и закрепил шланг хомутами – это перечень операций, на которые потратил менее полутора часов. Рад, что выиграл конкурс, — рассказал победитель конкурса профмастерства, слесарь-ремонтник МПЦ.

Отметим, что конкурс профмастерства среди слесарей-ремонтников стал пятым по счету подобным мероприятием, организованным службой по персоналу в этом году. На право называться лучшим по профессии состязались сварщики, лаборанты, плавильщики и водители. До конца 2022 года планируется организовать соревнование среди электромонтеров.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru