Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Банк России в очередной раз снизил ключевую ставку

О снижении ключевой ставки стало известно накануне, 13 декабря. Банк России сделал прогноз на инфляцию и в пятый раз за год снизил базовую ставку. Она составила 6,25% годовых.

Так, по прогнозам Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в 2020 составит 3,5–4,0% и останется вблизи 4% в дальнейшем. На основании прогнозов Банк России решил уменьшить ключевую ставку на 0,25 процентных пункта и это уже пятое подряд снижение в текущем году. Снижение ключевой ставки будет способствовать повышению доступности ипотеки и кредитов для бизнеса, которые в свою очередь поддержат экономическую активность и наметившийся рост внутреннего спроса.

— Замедление инфляции в регионе происходит под влиянием конъюнктуры на рынках продовольствия. В первую очередь, это связано с расширением предложения мясной продукции, вследствие увеличения производства, в том числе местными производителями. Снижать цены позволяет модернизация и расширение производства, снижение издержек за счет организации собственного производства комбикормов. К примеру, мясо индейки, произведенное в Оренбуржье, на 50–70 рублей дешевле продукта, представленного в федеральных торговых сетях. В ноябре 2019 года цены на мясо и птицу оставались на уровне прошлого года, при том, что в 2018 году прирост цен составлял 6,7%, – пояснил управляющий отделением по Оренбургской области Банка России Александр Стахнюк.

Тенденции замедления инфляции присутствуют и в сфере услуг. Так, годовые темпы прироста цен на услуги ЖКХ в Оренбургской области снизились с 4,3% в ноябре 2018 года до 3,6% в ноябре 2019 года. С 1 октября 2019 года в регионе были уменьшены тарифы на вывоз ТБО и тарифы на тепловую энергию. Под влиянием низкого спроса темпы прироста цен на услуги зарубежного туризма снизились с 19,8% в ноябре 2018 до 3,5% в ноябре 2019, а цена на полет в салоне экономического класса – на 10,9%.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru