Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Октябрьском районе начали работать два новых медучреждения

ФАП и амбулатория были построены в Октябрьском районе Оренбургской области в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Министр здравоохранения Татьяна Савинова накануне, 9 ноября, приняла участие в торжественном открытии фельдшерско-акушерского пункта в поселке Броды и амбулатории в селе Буланово Октябрьского района.

Для качественного оказания медицинской помощи ФАП и амбулатория полностью оснащены оргтехникой и самым необходимым медицинским оборудованием, сообщили в региональном минздраве. Новые медучреждения полностью укомплектованы кадрами.

В поселке Броды ФАП будет обслуживать 399 человек, из них 93 ребенка. Лечить местных жителей будет заведующий ФАПом, медицинская сестра Марина Гайдукова. Стаж работы медика — 16 лет, с 2014 года она работает в должности заведующей. Основные направления работы Марины Гайдуковой — оказание первой и неотложной медицинской помощи местным жителям, а также профилактика и снижение заболеваемости.

В селе Буланово проживают 779 человек, в том числе 162 ребенка. Медпомощь жителям оказывают врач Наталья Филимонова, её стаж работы более 35 лет и медсестра Елена Киданова. Она работает в медицине 24 года. Благодаря булановским медикам, в селе за последние два года улучшились качественные и количественные показатели участка. В селе 95 % пациентов с сахарным диабетом, язвенной болезнью, сердечно-сосудистыми заболеваниями и пневмонией получают диспансерное обслуживание. Снизились случаи онкологической и туберкулезной запущенности. Жители дорожат своими медицинскими работниками, относятся к ним с уважением.

— В этом году открываем 36 новых модульных ФАПов и врачебных амбулаторий. На сегодняшний день 22 объекта уже принято, и сейчас идет процесс лицензирования. Сегодня открываем первых два, на следующей неделе еще примерно пять, и до конца года у нас всё расписано, — заявила на открытии Татьяна Савинова.

Глава минздрава уточнила, что в следующем году в Оренбуржье планируется строительство 54 модульных ФАПов и врачебных амбулаторий.

— Новый медпункт — большое событие для села, потому что наличие современного ФАПа с медицинским персоналом — это понимание, что в этом селе будет жизнь, люди не будут уезжать из села,- отметила министр.

Модульные ФАПы и амбулатории открываются на средства федерального, областного и муниципального бюджетов. В 2022 году у регионе ФАПы устанавливают по технологии модульных конструкций, что существенно удешевляет их возведение. Само здание строится за счет отрасли здравоохранения, а благоустройством занимается район.

Фото: минздрав Оренбургской области









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru