Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Когда нужна замена аккумулятора MacBook

Аккумуляторы гаджетов всегда были расходным материалом. Это неизбежность, потому что альтернатив в мире технологий до сих пор не придумали.

Именно батареи быстрее всех остальных компонентов вырабатывают ресурс и заставляют пользователей нести устройства в сервисный центр. Иногда и вовсе менять гаджет.

Сейчас разберемся, когда нужно присматриваться к износу аккумулятора, и пора ли лично вам задуматься о его замене. Если вас интересует замена аккумулятора, пройдите по ссылке на профильный сайт линк.

Для начала. Как работает аккумулятор в iPhone и MacBook?

Техника Apple оснащается литий-ионными (смартфоны и планшеты) и литий-полимерными (ноутбуки) аккумуляторами. Такие батареи не требуют специального обслуживания, не имеют эффекта памяти, постоянно готовы к эксплуатации, имеют минимальный саморазряд и быстро пополняют запас энергии.

Однако, эти типы аккумуляторов имеют несколько существенных недостатков: плохая устойчивость к полному разряду и избыточному заряду, потеря емкости с течением времени и в зависимости от количества циклов заряда-разряда.

Одним циклом заряда или разряда принято считать пополнение или израсходование 100% емкости батареи. Один цикл может соответствовать одной зарядке аккумулятора от 0 до 100% или нескольким подзарядкам, которые в сумме тоже дают 100%.

Признаки неисправного аккумулятора

Как правило, просматривать информацию о батарее в системных настройках, чтобы определить ее состояние — не обязательно. Выяснить это возможно по ряду факторов:

  • Макбук стал быстро разряжаться, не держит зарядку; 
  • ноутбук вовсе отказывается заряжаться; 
  • выключение устройства на малом уровне заряда;
  •  процесс заряда происходит нестабильно, постоянные сбои; 
  • батарея вздулась. 

На последнем пункте остановимся подробнее. Для каждой модели MacBook, конструкция аккумулятора отличается. Обычно она состоит из секций, их может быть 4, 6 и другое количество. Нередки случаи, когда одна из «банок» вздувается. Кроме проблем с самой батарейкой, это может привести к другим значительным неисправностям. Вздутый аккумулятор может повредить внутренние компоненты компьютера. Случались ситуации, когда батарея «взрывалась», или даже воспламенялась от короткого замыкания.

Выявить вздутие самостоятельно достаточно сложно. Иногда увеличившаяся в размерах ячейка начинает давить на трекпад, отчего курсор начинает бегать по экрану. В других случаях, может наблюдаться деформация корпуса, он становится округлым, выпуклым. Если у вас возникли подозрения, что на вашем Макбук вздулась батарея — лучше сразу же обратиться в сервис, где специалист разберет ноутбук и проверит состояние аккумулятора.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru