Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбуржцы с начала года взяли около 15 тысяч ипотечных кредитов

За 9 месяцев этого года жители Оренбургской области оформили ипотечных жилищных кредитов на сумму 35,7 млрд рублей. Такие данные приводит Оренбургское отделение Уральского главного управления Центробанка России. Всего с начала года оренбуржцы взяли 14,6 тысячи кредитов. Только в сентябре жители региона оформили 2,3 тыс. ипотечных договоров, что на 10% больше, чем в августе.

Весной активность заемщиков на жилищном рынке значительно сократилась. Это связывают с повышением процентных ставок по кредитам вслед за увеличением ключевой ставки Банка России. Однако уже в июне после снижения ставок началось восстановление спроса, в том числе благодаря льготным программам.

Так, по программе льготной ипотеки под 7% оренбуржцы оформили 1,6 тыс. кредитов на сумму 3,6 млрд рублей. По программе «Семейная ипотека» жители Оренбургской области получили около 1 тыс. кредитов на сумму 2,2 млрд рублей, что на 13% выше, чем за 9 месяцев 2021 года.

По данным Центробанка РФ, в среднем оренбуржцы берут ипотеку на 23 года (год назад – на 20 лет). Средняя ставка по ипотечным кредитам в Оренбургской области в сентябре была равна 7,9%. Общий объем задолженности по ипотеке на 1 октября составил 152 млрд рублей, увеличившись за год на 13%.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru