Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Химчистка заплатит оренбурженке более 233 тысяч рублей за испорченный ковер

Ленинский районный суд Оренбурга рассмотрел иск местной жительницы к предпринимателю по поводу повреждения ковра во время чистки.

Истица заключила с клининговой компанией, принадлежащей ответчику, договор о сухой чистке ковра. Однако, сотрудник фирмы произвел влажную чистку, что привело к повреждению изделия. Затем повторную чистку сделали бесплатно, однако, в результате ковер оказался полностью испорченным — выбелился узор и произошла усадка.

Поскольку ответчик не сделал ничего, чтобы загладить вину, владелица ковра подала в суд. Представитель ответчика с ее требованиями не согласился, ссылаясь на отсутствие доказательств заключения договора сторонами спора. Однако, истица смогла этот факт подтвердить, ссылаясь на показания свидетелей и переписки в мессенджерах и соцсетях.

Была проведена товароведческая экспертиза, которая подтвердила, что ковер был поврежден из-за неправильно выбранного способа чистки.

Благодаря совокупности доказательств по делу, суд удовлетворил иск. С ответчика взыскали 176 800 рублей, включая двукратную ковра и неустойку за неудовлетворение требований потребителя, компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей, штраф в размере 30 000 рублей, 12 000 рублей в счет возмещения судебных расходов, 6000 рублей за экспертизу, 7900 рублей за оплату нотариальных услуг.

Решение суда не вступило в силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru