Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Похитил более 700 тысяч рублей. В Новотроицке задержали курьера-мошенника

Жителя Оренбургской области подозревают в обмане как минимум четырех пенсионеров из Новотроицка. Юноша исполнял функции курьера, получая деньги от жертв мошенников.

По версии полиции, 19-летний ранее судимый за кражу и угон юноша приезжал по наводке мошенников к пенсионерам, которых уговорили отдать сбережения для «спасения родных». Так, он забрал у 81-летней женщины 230 тысяч рублей, еще 200 тысяч рублей курьеру передала 82-летняя пенсионерка. Также полицейские установили причастность юноши к похищению у 85-летней новотройчанки 240 000 рублей, а у 82-летней – 100 000 рублей.

Полученные деньги злоумышленник частично переводил сообщникам. За свои услуги он выручил 38 500 рублей. Общая сумма причиненного ущерба составила 770 тысяч рублей.

Молодой человек пояснил, что искал работу в сети Интернет и получил предложение о «заработке».

— В его обязанности входило подъезжать по указанному в сообщении адресу, забирать денежные средства у граждан, а потом перечислять их на определенные счета, оставляя себе от каждой суммы перевода 5%, — уточняют в УМВД региона.

По фактам мошенничества возбудили четыре уголовных дела. Юноше грозит до пяти лет лишения свободы. На время следствия его заключили под стражу.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru