Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




На ИВЛ и в коме. В Оренбурге врачи спасли шестимесячную девочку

Медики Оренбургской областной клинической инфекционной больницы вылечили полугодовалую малышку, страдающую несколькими сложными заболеваниями.

Историю маленькой пациентки рассказали в ГАУЗ «ООКИБ». Девочку в тяжёлом состоянии привезли в реанимационное отделение больницы из района Оренбургской области с микст-инфекцией. Это несколько инфекционных заболеваний, которые протекают параллельно.

У ребёнка был диагностирован коронавирус с пневмонией и дыхательными нарушениями, а также герпетический менингоэнцефалит — тяжёлая болезнь при которой развивается воспаление тканей головного мозга и мозговой оболочки.

— Больше двух недель 6-ти месячная девочка находилась в реанимации, под круглосуточным наблюдением врачей. Долго была на аппарате ИВЛ, в медикаментозной коме. Мы ее консультировали заочно с Московскими коллегами. Девочку осматривали врачи Российской детской клинической больницы им. Пирогова, которые в это время находились у нас в городе, — рассказала заместитель главного врача по медицинской части Оксана Владимировна Кайкова.

Она отметила, что главная задача, которая стояла перед врачами — вывести девочку из кризисного состояния и стабилизировать жизненно важные функции организма. Врачам ООКИБ удалось это сделать.

В настоящее время ребёнок пошёл на поправку. Девочка самостоятельно дышит и ест. Её перевели из реанимационного в обычное отделение.

Фото: ГАУЗ «ООКИБ»









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru