Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Огонь отступил: в Оренбуржье потушили крупный пожар под Новотроицком

Природный пожар, который начался 29 июня в Новотроицком городском округе Оренбургской области, сообщает региональное МЧС.

Больше суток 229 человек и 58 единиц техники тушили 20 гектаров горящей степи. К ликвидации огня привлекались 148 человек и 21 единица техники от регионального МЧС, пожарный поезд и вертолет МИ-8. Жертв и пострадавших нет уточнили в пресс-службе ведомства.

В регионе был создан межведомственный оперативный штаб, поддерживалась постоянная связь с Акиматом Актюбинской области Республики Казахстан.

Напомним, пожар начался у села Хабарное Новотроицкого городского округа в субботу. Сильный порывистый ветер осложнял тушение огня. В Новотроицке был объявлен режим ЧС.

На место происшествия в воскресенье вылетел ИЛ-76 министерства обороны военно-транспортного полка, дислоцирующийся в Оренбурге. Он совершил сброс 42 тонн воды.  Из Жуковского в Оренбуржье прибыл вертолет Ми-8. В Хабарном эвакуировали детей из лагеря «Чайка». За экологической обстановкой вела контроль Орская специализированная лаборатория обеспечения экологического надзора ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области».

Для предотвращения распространения огня на дома село Хабарное опахали. Жителей готовили к эвакуации, но она не потребовалась. В воскресенье утром пожар был локализован на территории площадью 20 гектаров.

В Оренбургской области параллельно степь горела на территории Орска, Новотроицка, Акбулакского и Домбаровского районов. В региональном правительстве перед главами муниципальных образований поставили задачу круглосуточно мониторить ситуацию пожарной обстановки и оперативно доводить информацию до штаба и немедленно реагировать.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru