Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В ноябре жители Оренбурга, Орска и Медногорска получат первые счета за отопление

Первые начисления за тепло жители многоквартирных домов Оренбурга, Орска и Медногорска увидят в октябрьских квитанциях, которые приходят в ноябре.

В Оренбурге для жителей большинства домов, оборудованных общедомовыми приборами учёта тепла, плата за отопление будет на 30% меньше, чем в октябре 2021 года. Снижение обусловлено более поздним началом отопительного периода и теплой погодой.

Наряду с этим специалисты Оренбургского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» выявили дома, где октябрьские начисления равны или превысили прошлогодние. В части из них причиной стал неработающий или не допущенный к расчётам общедомовой прибор учёта тепла – по этой причине жителям было выставлено среднемесячное потребление. По остальным домам специалисты проводят проверки для выявления причин.

В Орске и Медногорске из-за более раннего начала отопсезона снижение платы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года для жителей «оприборенных» домов составило менее значительную величину – 6,4% и 1,3% соответственно.

Напомним, в Оренбурге, Орске и Медногорске плата за отопление начисляется только в период фактического потребления ресурса. Если в доме нет коллективного прибора учёта тепла — плата за отопление начисляется равномерно с октября по апрель включительно, на основании нормативов, утвержденных для месяцев отопительного периода постановлением Правительства Оренбургской области от 17 августа 2012 г. N686-п.

В домах, оборудованных общедомовыми счётчиками тепла, начисления за отопление производятся исходя из фактического потребления тепловой энергии, зафиксированного общедомовым прибором учёта. Показания общедомового счётчика снимаются до 25 числа ежемесячно (в соответствии с п. 31 постановления Правительства №354).









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru