Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Что? Куда? Депутаты Горсовета готовятся принять бюджет Оренбурга

Заседание комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике, в котором приняли участие председатели и представители других профильных комитетов, прошло сегодня в муниципальном парламенте.

Депутаты городского Совета суммировали замечания и предложения по проекту главного финансового документа. Они нашлись у каждого из пяти комитетов Совета. Речь шла о необходимости предусмотреть средства на текущий и капремонт школ и детсадов, спортивных организаций и учреждений культуры.

В рассматриваемом проекте бюджета уже заложены средства на строительство и проектирование школ в сумме 845,6 млн. рублей. Образовательное учреждение на 1135 мест строится в 16 микрорайоне Оренбурга, заложены средства на проектные работы — по строительству школы по ул. М.Рокоссовского на 1135 мест и школы в поселке Южный на ул.Весенняя.

Более 460 миллионов рублей город планирует потратить на покупку детского сада в районе, ограниченном ул.Терешковой, Рокоссовского и проспекта Победы, а также на строительство 2 детских садов в пос. Пристанционный и в микрорайоне 14б. На проектные работы для трех садов в ЖК «Времена года», в 16 микрорайоне Оренбурга и в поселке Ростоши также запланированы средства.

Почти 1,75 млрд рублей составит объем бюджетных ассигнований муниципального дорожного фонда. 15 миллионов рублей заложены на проведение инженерных изысканий, обследований и разработку проектов капитального ремонта путепроводов и мостов города. Кроме того, в 2020 году запланировано 15 млн рублей на выполнение проектных работ для строительства детского оздоровительного лагеря «Искра». На снос аварийного жилья в городской казне запланировано 30 миллионов рублей.

— Не предусмотрено в полном объеме финансирование на устранение предписаний, вынесенных органами государственного контроля в сфере образования, а также, к сожалению, не предусмотрено в полном объеме финансирование на текущее содержание зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, — подчеркнула одна из выступающих, председатель комитета по социальной политике Елена Иванова.

Депутаты также говорили и о необходимости провести проектирование капремонтов большинства городских мостов, и о возможности принятия бюджета с предельно допустимым дефицитом. На 2020 год он может составлять порядка 600 миллионов рублей.

Однако, начальник финансового управления администрации города Ольга Анисимова ответила, что предлагаемый для принятия 24 декабря проект бюджета может измениться в сторону увеличения уже в начале будущего года.

В адрес городского Совета накануне поступило письмо за подписью первого заместителя главы Оренбурга Владимира Ильиных, в котором он сообщил о возможном поступлении из областной казны дополнительных дотаций, субсидий и субвенций. «Поправки в соответствующее решение Оренбургского городского Совета будут направлены после отработки с Министерством финансов соответствующих изменений», — говорится в письме.

— Исходя из полученной информации, комитет по бюджетно-финансовой и налоговой политике считает возможным принять внесённый проект бюджета, — отметил по итогам обсуждения председатель профильного комитета Игорь Коровяковский. – Но если объем поступлений будет недостаточным для того, чтобы снять наиболее острые вопросы по ремонту в образовательных организациях и проектированию капремонта объектов инженерной инфраструктуры, мы считаем нужным создать определенный дефицит.

Также Коровяковский отметил несколько возможных источников дополнительных доходов.

— Это и перспективы аренды и продажи земельных участков, и работа с долгами. Кроме того, как показывает практика, налоговые поступления в течение года несколько выше изначально заложенной в проекте бюджета, — отметил он.- На социальную сферу города требуется очень крупная сумма. Но мы четко понимаем, что единовременно эти средства ниоткуда не поступят – просто надо вести планомерную работу из года в год.

Окончательное решение Оренбургским городским Советом будет принято 24 декабря на очередном заседании.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru