Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Дефицит бюджета Оренбургской области составит почти 19 миллиардов рублей

Законодательное собрание Оренбургской области рассмотрит в ноябре в первом чтении проект областного бюджета. Он сверстан с большим дефицитом: 19 миллиардов рублей — это почти 15% от доходов.

Доходы бюджета на 2023 год составят 125,9 миллиарда рублей. Расходная часть — 144,9 миллиарда. На 2024 и 2025 годы дефицит планируется в пределах 6,5 и 4,4 миллиардов рублей соответственно.

Безвозмездные поступления от федеральногго бюджета в 2023 году составят 29 миллиардов рублей, судсидии — 18 миллиардов. Помимо того, в бюджете почти 5 миллиардов субвенций из федерального бюджета и 2,7 миллиарда иных межбюджетных трансфертов.

В бюджете прописано, что область будет наращивать внутренний госдолг. Внешний госдолг при этом будут постепенно снижать.

Сокращать дефицит, согласно бюджету, планируется за счет частичого снижения трат и роста дохода от налогов. Прирост в 2024-2025 гг. ожидается как от налогов организаций, так и от налогов от физлиц.

В расходной части бюджета 33 миллиарда рублей пойдет на образование, 10 — на здравоохранение, 22 миллиарда — трансферты и дотации муниципалитетам. Расходы на экономику — 27,5 миллиарда, социальная политика — 37 миллиардов. Ранее депутаты Заксоба отмечали, что более 70% расходов бюджета направлены на социальную сферу.

Ко второму чтению ряд параметров бюджета может измениться: туда, как правило, добавляются дополнительные доходы, в том числе и из федерального бюджета. Таким образом, дефицит бюджета Оренбургской области в итоге может оказаться ниже запланированного.

Первое чтение бюджета состоится 24 ноября. Счетная палата даст свою оценку документу в течение трех недель — до 21 ноября. Второе чтение бюджета пройдет 15 декабря.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru