Site icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и Оренбургской области

Что такое тандыр и зачем он нужен

Восточная кухня знаменита своими блюдами, приготовленными в специальной печи – тандыре. Эта конструкция представляет собой полусферу с круглым проемом в центре либо на стенке. Основное предназначение прибора на сегодняшний день – приготовление пищи: хлеба, мяса, птицы, овощей и пр. Но изначально тандыр применялся для обогрева помещений и даже обжига изделий из металла и керамики. Купить тандыр можно по ссылке на профильном сайте.

Как работает тандыр — главные принципы

Прежде чем приготовить пищу, необходимо знать, как в нем готовить, и выполнить такие манипуляции:

История появления

Тандыр — одна из древнейших печей в истории человечества. Впервые использовать тандыр начали еще в Месопотамии.Название происходит от аккадского «tinūru», состоящего из корней «tin» — огонь и «nuro» — грязь. Печь упоминается в одном из старейших литературных произведений в истории — «Эпосе о Гильгамеше».Под разными названиями тандыр был известен задолго до нашей эры в Армении, Азербайджане, Туркменистане, Дагестане и повсеместно распространен в наши дни.Каждый народ имеет свои особенности строительства тандыра, но общий принцип остается неизменным на протяжении многих тысяч лет.

Как выбрать

Стационарные тандыры складывают специалисты с нуля или на основе базовой чаши. Это монолитное дорогостоящее сооружение, необходимое для профессионального пекарского или ресторанного дела.Для домашнего использования обычно выбирают переносные тандыры.На что обратить внимание при выборе тандыра:

Exit mobile version